Партерная часть излюбленного места отдыха горожан регулярно убирается, и это заметно, а вот вся остальная территория – та, что за аттракционами, утопает в грязи. Вот и решили общественники личным примером воззвать к совести арендатора парка. Чтобы бизнесмены, наконец, навели чистоту повсюду, а не только там, где «делаются деньги».

На субботник вышла весьма разномастная публика. За арендатора в парке поработали участники движения «Голос Дзержинска», активисты «Молодой гвардии» и ребята из инициативной группы «Дзержинцы за общественный транспорт», а также местные экологи и журналисты. В итоге они разгребали мусорные завалы, которые, судя по маркировкам на пивной таре, начали расти еще с весны прошлого года. Результат субботника – несколько десятков мешков с мусором.

Почему центральный парк так плохо убирается? Этот вопрос мы адресовали Наталье Ариповой, заместителю директора компании-арендатора.
 
Однако доверительного разговора у нас не вышло. Госпожа Арипова обвинила общественников в пиаре, фотосвидетельства мусорных завалов назвала фотомонтажом. При этом наша собеседница заверила, что вся парковая территория, которая находится в аренде, будет вычищена от мусора к 1 Мая. После этой даты, по словам Ариповой, партерная часть парка будет убираться в ежедневном режиме, а вся остальная – в еженедельном.
 
Так, по заверению Ариповой, здесь было и в прошлом году. «Парк мы убираем регулярно, и к 1 Мая он, как правило, убран. Ваши двадцать мешков, которые вы собрали, ничто против моих 5-6 тысяч. Конечно, вам большое спасибо, но уборка ведется ежедневно и регулярно. И я себя не пиарю, в отличие от вас», – заявила наша собеседница.

Добавить нам нечего. Остался лишь один вопрос: если уборка происходит не на словах, а на деле, откуда же тогда в парке залежи мусора?

Вадим Щуренков