Живые свидетели основания Дзержинска


 
По воспоминаниям старожилов, некогда стоял на том месте деревянный магазин. Его снесли, и кто-то из местных обитателей бараков весной 1929 года посадил там тополя. Рассказывали, их было не два, а восемь – растущих вместе с молодым городом. При обустройстве площади в пятидесятые годы шесть тополей спилили. А эти два так удачно вписались в ландшафт площади, что их решили сохранить.

Стали они настоящими великанами: высотой около 30 метров, толщиной ствола в диаметре более 100 сантиметров, в обхвате – более 2 метров! Их зеленая листва шелестит, навевая те самые ностальгические чувства о давно минувшем времени. Кажется, постоишь несколько минут под их кронами – зарядишься позитивной энергетикой на целый день. Настало для них такое время, когда из красавцев вполне можно создать городской памятник природы с предварительным проведением научной экспертизы. И тогда получили бы исторические деревья официальный статус – сертификат в придачу с установкой таблички с надписью: «Тополя – старожилы города. Они высажены здесь в 1929 году». Чем не достопримечательный объект?
Ведь они немые свидетели событий, связанных с нашим городом, частица его судьбы. Как утверждают специалисты, если грамотно, заботливо ухаживать, то могут тополя прожить более 100 лет. При таком раскладе быть нашим старожилам живыми свидетелями 100-летнего юбилея города! Непременно найдутся в старом городе и другие знаковые деревья, хорошо бы их учесть и сберечь для потомков.
 
Станислав Шальнов