«Мой прапрадед Петр Алексеевич Мальцев к началу войны уже был главой большой семьи и отцом троих детей. Но он в числе первых встал на защиту Родины. Уже 6 июля1941 года дедушка был назначен наводчиком 705-го легкого артиллерийского полка. Так начался его фронтовой путь. С конца августа 1941 года бригада, в которой служил мой дед, была передана в непосредственное подчинение Ленинградского фронта. Как раз перед самым началом тех страшных событий, связанных с городом на Неве…
 
8 сентября немцы блокировали город. Они планировали в течение нескольких недель сначала захватить Ленинград, а потом стереть его с лица земли. На стороне фашистов было численное превосходство. На стороне наших защитников – только воля к победе, отвага и преданность Родине. Но вместе с ними – морозы, болезни, голод…
 
42-я армия защищала подступы к городу и не давала немцам продвинуться вглубь города Ленина. В составе этой армии воевал и 705 полк, где служил мой дедушка. Под Ленинградом шли очень ожесточенные бои. Как позже вспоминал дед: «Вокруг было столько крови и убийств, что солдаты молились о прекращении осады, победе, чтобы больше не видеть этого». Осада продлилась 872 дня. И каждый день полк моего деда вступал в бой с врагом, не отступая и не теряя веру в победу. В итоге несгибаемый русский характер и сила русского оружия оттеснили врага от стен Ленинграда. Это славная и одновременно трагичная страница нашей истории.
 
Позже Петр Алексеевич Мальцев был ранен в ходе ожесточенных боев за город Псков. Победу над Германией в мае 1945 года он встретил в госпитале. После выздоровления вернулся в родное село и прошел трудовой путь от кузнеца до заместителя председателя колхоза. Награжден многими боевыми и трудовыми орденами и медалями: орден Славы III степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и другими. Он прожил долгую жизнь. Вся наша семья гордится, что дедушка вписал свое имя в историю Великой Победы!
 
Андрей Варавин, учащийся 9 класса школы № 30»
 
Напоминаем, что проект «Семейные легенды», по просьбам наших читателей, продлен до конца 2015 года. Мы благодарим авторов, уже приславших свои рассказы. Все они появятся на страницах «ДВ» в ближайших номерах.
А также приглашаем принять участие в рубрике «Семейные легенды» всех желающих. Рассказы можно присылать на нашу электронную почту dv@dzer.ru или принести в редакцию по адресу: пр. Ленина, 85 А, 2 этаж.