«Я хочу рассказать вам о моем прадедушке, ветеране Великой Отечественной войны Александре Константиновиче Стеклове.

Он ушел на фронт девятнадцатилетним мальчишкой с третьего курса техникума имени Красной Армии и прошел всю войну.

Четырежды был ранен, трижды в ногу, а четвертое ранение было в легкое. Сколько боевых друзей умерли на его руках, на его глазах! Прадед рассказывал, как погиб его связной, закрыв собой его – командира пулеметного взвода. Познал дед и страх быть взятым в плен при деревне Матвеевка Калининской области, когда он, раненый, упал на снег и увидел, как немцы приближались к нему. Он потерял сознание, а когда очнулся, его уносили с поля боя наши бойцы. «Родился в «рубашке», – так шутили потом его товарищи. «Мы не боялись смерти, не было страха, когда шли в атаку, может быть, потому что были молодыми, немного бесшабашными, и было только одно сильное желание – добить фашистов и очистить от них свою родную землю», – вспоминал дедушка. А еще его хранил от смерти крестик, который зашила ему в шинель мать.

Дед имеет много боевых наград: три ордена – Славы, Красной Звезды, Великой Отечественной войны и многочисленные медали.

Дед был командиром пулеметного взвода, всегда на передовой. Он воевал на Калининском, Белорусском, Ленинградском фронтах, с боями прошел от Москвы до Великих Лук. Освобождал города: Оршу, Витебск, Борисов в Белоруссии, Тукумс в Латвии. Участвовал в уничтожении немцев под Минском. В конце войны дед был ранен, лежал в госпитале в Риге. Домой вернулся в 1946 году. Дед немного не дожил до 89 лет.

В мае наша страна празднует 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мы, молодое поколение, бесконечно благодарны вам, дорогие ветераны, за мирную и счастливую жизнь.
 
Мария Вилкова, студентка» 
 
 
Напоминаем, что проект «Семейные легенды», по просьбам наших читателей, продлен до конца 2015 года. Мы благодарим авторов, уже приславших свои рассказы. Все они появятся на страницах «ДВ» в ближайших номерах.
А также приглашаем принять участие в рубрике «Семейные легенды» всех желающих. Рассказы можно присылать на нашу электронную почту dv@dzer.ru или принести в редакцию по адресу: пр. Ленина, 85 А, 2 этаж.