Дзержинское время

Варвара Филипповна (назовем нашу героиню так), несмотря на свои годы и болячки, рассуждает здраво. Она прекрасно знает, что вылечиться от заболевания, которое много лет диагностируют у нее медики, практически невозможно. Однако жительница Дзержинска внимательно следит за новостями в области здравоохранения и услышала недавно, что методы избавления от ее недуга разрабатывают врачи московского института нейрохирургии им. Бурденко. Конечно, вряд ли эти разработки помогут каждому страждущему, но все-таки интересно…

Вдруг, как в сказке…

А несколько дней назад в квартиру Варвары Филипповны пожаловали двое неизвестных – мужчина и женщина. Вот как описала их позже в своем заявлении в полицию хозяйка: «Мужчина темноволосый, лицо круглое, располагающее к доверию, на вид – метис славянина и кавказца, рост выше среднего, плотного телосложения, одет в черное пальто с блестящими лацканами. Стрижка под «ежик». Речь без акцента, приятная, на вид около 40 лет. Женщина русская, лет 35-ти, волосы светлые, одета в куртку бежевого цвета».
Гости представились, мужчина предъявил удостоверение на имя Павла Гаврилова (в точности имени пенсионерка не уверена), и сообщили, что они работают в организации, контролирующей медицинское обслуживание ветеранов государственными поликлиниками и больницами. Варвара Филипповна с готовностью рассказала о своем «общении» с персоналом поликлиники, где она лечится, мол, звезд с неба не хватают тамошние врачи, избавления от старой болезни не сулят, но в целом поводов для жалоб нет. А гости, кстати, уже были в курсе, что за болезнь давно мучает Варвару Филипповну. И тут же предложили ей полечиться. Дескать, врачи института им. Бурденко сейчас как раз распространяют по поликлиникам таблетки от болезни и очень странно, что медикамент до сих пор не передали пациентке. Но ситуацию легко исправить, ведь «контролеры» прихватили с собой чудо-капсулу для хозяйки квартиры. Мужчина тут же попросил у Варвары Филипповны ветеранское удостоверение и страховое (зеленое) свидетельство и переписал себе данные документов, а его спутница оставила памятку, как принимать лекарство и записала номер телефона их «организации».
Ветеран и опомниться не успела, как ее заставили проглотить принесенную таблетку. Хотя вроде бы явного принуждения к этому не было. Просто Варвара Филипповна усадила гостей пить чай, разговорилась с ними про житье-бытье да и незаметно для себя выполнила их просьбу – «полечилась», отказать-то в этом добрым людям вроде бы было уже неудобно.

Таблетка от всех болезней

«Капсула была в обертке, обертку мужчина оставил у себя. Когда я выпила таблетку, мужчина сказал, что в институте им. Бурденко эта таблетка стоит 80 тыс. рублей, но ветеранам их организация продает за 15 тысяч», – написала в УВД после ухода непрошеных гостей Варвара Филипповна. Дома у женщины оказалось только 10 тысяч, она отдала их продавцам лекарства и предложила недостающую сумму попросить у сына, который может деньги завезти. Однако гости сказали, что зайдут за остатком долга на следующий день, и поспешно удалились. При этом в руках у них, как успела заметить Варвара Филипповна, был длинный список пенсионеров с адресами и различными медицинскими диагнозами.
Понятно, что на следующий день новые знакомые пенсионерки к ней не пришли. Все, что осталось женщине на память от них, – реклама якобы той самой таблетки, что выпила Варвара Филипповна, да номер телефона на отдельном листке. Внимательно изучив буклет, женщина поняла, что от нервного заболевания ее лечили с помощью… стимулятора желудочно-кишечного тракта, который к тому же, извиняемся за подробности, нужно применять ректально. Оказалось, что и номер телефона, оставленный доброжелателями, принадлежит организации, не имеющей ничего общего с медицинским направлением, ничего о чудо-таб-летке ответившие на вызов люди не знали.
«Вот здесь у меня и закрались сомнения, что-то во всей этой истории нечисто. Заподозрила в навестивших меня людях мошенников и обратилась за помощью в их поиске в полицию. Сама-то я, ладно, жива-здорова осталась, но ведь у них в руках еще целый список таких, как я, – пожилых, одиноких людей. Кто передал им эти данные? Не хочу, чтобы так же, как я, пострадал кто-то еще», – говорит сегодня Варвара Филипповна.

Легкая добыча

В УВД Дзержинска нам сообщили, что подобных заявлений от горожан полицейским пока не поступало. Тем не менее и преступники, выманившие у Варвары Филипповны деньги, не задержаны, а значит, вполне возможно, они снова пустятся на свой «промысел» – добыча-то легкая. Остается только описать этот случай, чтобы, может быть, кому-то он помог оградить себя и своих родственников от мошенников.
Сегодня, когда сомнений в преступлении, жертвой которого стала наша героиня, уже ни у кого не осталось, сама Варвара Филипповна задается одним вопросом: почему она купилась на сомнительные посулы незнакомцев? Ведь точно знала, что чудес не бывает, как не бывает и таблеток от всех болезней. И сейчас пожилая женщина рада уже тому, что таблетка, по крайней мере, не нанесла ей вреда. А деньги? Пусть этим занимаются правоохранители…
Будет ли раскрыто это преступление, мы обязательно узнаем. Но уже сейчас можно предположить, что страдают наши бабушки и дедушки от рук таких вот граждан с «лицами, вызывающими доверие», только лишь оттого, что нуждаются в общении и внимании. Живущие в одиночестве, неизбалованные заботой родственников, они рады приветить у себя кого угодно. С ними разговаривают, им сочувствуют, на словах участвуют в их судьбе – этого достаточно, чтобы старики вывернули наружу не только душу, но и карманы. И сколько ни говори об обмане, большинство пожилых людей все равно обманываться рады. Думается, и эта история с таблеткой не изменит Варвару Филипповну и не сделает ее менее радушной, открытой и доверчивой.
Елена Родионова