Дзержинское время

 

Готовьте деньги и… пальцы


Заместитель начальника ОУФМС Дзержинска Людмила Ершова сообщила, что с января 2015 года по закону возросли госпошлины на изготовление загранпаспортов. Документ для выезда за пределы России нового поколения (на 10 лет) теперь стоит 3500 рублей для взрослого и 1500 – для ребенка. Паспорта старого образца (на 5 лет) обойдутся взрослым и маленьким (до 14 лет) путешественникам в 2000 и 1000 рублей соответственно. «Вероятно, в связи с повышением стоимости госпошлины число желающих получить загранпаспорта в Дзержинске за 4 месяца текущего года по сравнению с тем же периодом 2014 года снизилось в 3-4 раза. Особенно эта тенденция коснулась паспортов нового поколения», – отмечает Людмила Ершова.

Между тем изменилась не только стоимость изготовления загранпаспорта, но и процедура подачи документов. С этого года желающие обзавестись документом для выезда за границу нового образца должны пройти дополнительное биометрическое исследование – снять отпечатки указательных пальцев. Если по каким-то причинам отсканировать их не получается, заявителя попросят «предоставить» большие пальцы. Если и с ними что-то не так (травмы, стертый рисунок капилляров), на очереди – средние, безымянные и мизинцы. Процедура касается всех будущих владельцев загранпаспортов, начиная с 12 лет.

Людмила Ершова напоминает, что при подаче документов на паспорт, который будет действовать в течение 10 лет, необходимо фотографироваться в ОУФМС. Именно это фото владелец документа и увидит позже в заграничном паспорте. Сам набор документов для изготовления загранпаспорта не изменился.  Сделать заказ на выдачу паспортов для выезда за границу по-прежнему можно через Портал госуслуг. Однако желающим приобрести паспорт на 10 лет придется подойти в ОУФМС Дзержинска для того, чтобы сфотографироваться и отсканировать пальцы.

А вот загранпаспорт на 5 лет сделать гораздо проще. Для него биометрические параметры гражданина не нужны. Все документы, включая фотографии, удобнее всего подать через Многофункциональный центр. Тогда заявителю в определенный срок придется только сходить за готовым паспортом в Отделение миграционной службы на пр. Дзержинского, 5. То же самое предстоит сделать и заявителям на изготовление загранпаспорта нового поколения. Последним при выдаче документа вновь предстоит показать подушечки пальцев. Специальное устройство подтвердит, что именно этот человек подавал заявление на изготовление загранпаспорта.

Нужен ли нотариус?


Многие читатели задают вопрос: если ребенок временно выезжает за границу с одним из родителей, нужно ли нотариально заверенное согласие на это второго родителя? Интерес связан с тем, что недавно в прессе уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил, что такого разрешения не требуется. Однако в турагентствах дзержинцев по-прежнему просят предоставить такой документ. В чем здесь дело?

Правила выезда за границу, в том числе с детьми, прописаны в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ». В законе сказано, что если ребенок собирается путешествовать за пределами России хотя бы с одним из родителей, то согласие второго на это не требуется.
Такое разрешение необходимо только в случае выезда за границу несовершеннолетнего без обоих родителей, когда ребенок, к примеру, едет на соревнования с тренером или собирается отдыхать с друзьями родителей и так далее. Однако здесь не все так однозначно.

Не стоит забывать, что, выезжая за пределы государства, мы пересекаем две границы: российскую и той страны, в которую направляемся.

В каждой стране свои требования к въезду иностранцев. Поэтому перед выездом в любую страну нужно обязательно проконсультироваться со специалистами – сотрудниками надежных турфирм, которым хорошо известно, какие документы нужны для оформления визы и пересечения границ. Это поможет избежать неприятностей в тех случаях, когда на заграничные курорты с ребенком едет только мама или папа.

Без паспорта нельзя


Иметь или не иметь заграничный паспорт, зависит от нашего желания. А вот содержать в надлежащем виде главный документ, удостоверяющий личность гражданина России, – обязанность. При этом многие дзержинцы, по словам представителя ОУФМС Дзержинска, живут по недействительным документам: не спешат менять паспорта при достижении определенного возраста, смене фамилии и других паспортных данных, порче, утрате. Хотя на это законом дается всего 30 дней.

Людмила Ершова напомнила, что такие граждане несут административную ответственность и будут оштрафованы. При этом, если штрафы за несвоевременный обмен и изготовление документа остались неизменными, то госпошлины на российские паспорта с начала этого года были увеличены. Теперь, чтобы сделать паспорт гражданина РФ при достижении 14, 20, 45 лет, смене фамилии и т.д., нужно заплатить пошлину в 300 рублей (ранее – 200 рублей), а вот чтобы восстановить потерянный или испорченный паспорт, придется выложить 1500 рублей вместо прежних 500.
Специалисты миграционной службы также напоминают, что подать документы на российский паспорт удобнее всего в МФЦ (ул. Гастелло, 11/25, тел. для справок 39-47-70). Там же, за редким исключением, можно получить и готовый паспорт гражданина РФ. Больше для этого никуда идти не придется.

Елена Миронова