День города: понравится и запомнится


 

– Валерий Анатольевич, поскольку этот год юбилейный для Дзержинска, ждут ли горожан какие-то сюрпризы на празднике, необычные гости, мероприятия?

 

– Конечно, помимо тех мероприятий, которые у нас проходят на каждом Дне города, гостей праздника ждут и необычные события. В этом году мы заложим камень на площади Дзержинского с памятной надписью, что строительство города начиналось именно отсюда. Это будет некий символ Дзержинска, который, думаю, гармонично впишется в архитектурный ансамбль главной площади нашего города и будет радовать дзержинцев и гостей. Также впервые в этом году на Дне города планируется торжественное открытие парка. Речь идет о Пионерском парке в сквере за Дворцом детского творчества. Мы ждем на празднование Дня города губернатора, депутатов Госдумы, представителей правительства области, глав администраций Нижнего Новгорода и других. Порадуют нас своим визитом и руководители города-побратима Биттерфельд-Вольфен. Вечером молодые горожане, надеюсь, останутся довольны выступлением приглашенной популярной группы музыкантов. Пока не буду открывать названия. И, конечно, всех нас ждет праздничный салют.

 

– На этот раз салют не разочарует дзержинцев?

 

– Мы очень тщательно готовимся к проведению Дня города. Еженедельно проходят заседания специальной комиссии по подготовке к празднику. Представители этой комиссии прорабатывают все до мелочей: и яркое убранство центральных площадок праздника, и музыкальное оформление, и готовность колонн, в том числе организацию шествия военных подразделений с духовым оркестром, и работу творческих площадок в разных уголках города, и запуск салюта. 30 мая, в 23.00 залпы раздадутся на своем традиционном месте – стадионе «Химик» и, по моим сведениям, салют будет продолжаться дольше обычного. Кстати, репетиция парада состоится на площади Дзержинского 28 мая, в 19.00. Хочу проанонсировать и тот факт, что к 85-летию Дзержинска готовится к изданию книга об истории города. Ее подготовил известный краевед Станислав Шальнов.

 

– На 9 Мая горожан сплотил большой общий праздник, поэтому отметить его пришло огромное количество людей. Ожидаете ли вы, что 30 мая любовь к городу и хорошее настроение также объединят десятки тысяч дзержинцев?

 

– Я уверен, что отпраздновать День города вместе захотят многие дзержинцы. Во всяком случае, мы ждем на этот праздник огромное количество горожан и гостей города. Несмотря на сложности, которые переживает наш город вместе со всей страной в последнее время, Дзержинск развивается, растет, хорошеет. И поздравить друг друга с юбилеем малой родины, провести этот день интересно и с пользой, надо полагать, захотят все, кому небезразлична эта дата.

 

Алена Суворова,
по материалам пресс-службы Городской думы Дзержинска