«БМД-Моторс»: Броня, которой Можно Доверять!


 

Нескромные успехи скромной компании


Уже 15 лет в Дзержинске работает лидер по производству бронированной и специальной техники страны – ООО «БМД-Моторс». Успехи этой компании впечатляют, а продукция известна не только по всей России, но и далеко за ее пределами.

А основана компания по производству спецтранспорта в Дзержинске была в 2000 году группой специалистов, профессионально занимавшихся бронированием автомобилей еще с советских времен. Сегодня ООО «БМД-Моторс» – самостоятельное предприятие, вошедшее в тройку лидеров рынка спецтехники, на счету которого 90% российского экспорта инкассаторских автомобилей. При этом доля компании на внутреннем рынке составляет 30%.

ООО «БМД-Моторс» является официальным кузовостроителем таких автомобильных марок, как Mersedes, VOLVO, Volkswagen, Ford, Fiat, Mitsubishi, ГАЗ, ВАЗ, УАЗ, КАМаз. Это означает, что все названные автогиганты доверили дзержинским специалистам вносить конструктивные изменения в свои автомобили с сохранением заводской гарантии на них. Можно представить себе, каким доверием пользуются дзержинские специалисты со стороны своих партнеров по всему миру, имея такое разрешение. Между тем вся выпускаемая заводом продукция имеет международный идентификационный код изготовителя транспортных средств WMI X89 и производится под маркой «БМД-Моторс».

На рынке производства бронированных автомобилей и спецтехники предприятие, выпускающее в год 500 автомобилей, считается крупным. Компания «БМД-Моторс» только в прошлом году поставила своим заказчикам 718 машин. А официальные представительства ООО «БМД-Моторс» работают в республиках Казахстан, Киргизия, Азербайджан, Армения и Абхазия.

Постоянные клиенты компании – «РОСИНКАС», Центральный Банк РФ, «Сбербанк России», «ВТБ», МВД России по Республике Дагестан, Национальные банки Казахстана, Белоруссии, Кыргызстана, Таджикистана, Армении и многие другие.

В «золотых» руках


В компании «БМД-Моторс» работают около 300 сотрудников. Каждый из них – специалист в своей области. «Мозговой центр» предприятия – его конструкторский отдел. Между прочим, почти все его сотрудники – выпускники кафедры автомобильного транспорта Дзержинского политеха. С этой высшей школой у «БМД-Моторс» налажено давнее сотрудничество и самые светлые головы вуза – всегда желанные сотрудники для компании.

Сегодня представителей «БМД-Моторс» можно встретить на всех крупных профильных форумах и конгрессах по всему миру. Ежегодно на предприятии внедряются самые новые отечественные и зарубежные технологии, а ассортимент автомобилей непрерывно растет.

Наша миссия – безопасность


Когда мы слышим выражение «бронированный автомобиль», невольно в подсознании возникает мысль о погонях, перестрелках, каких-то событиях, связанных с криминальным миром. Но в современном мире специальная техника работает повсеместно, ее используют для перевозок, например, дорогостоящего медицинского оборудования и лекарственных средств, предметов искусства, ювелирных украшений, денег – всего, что требует особых условий хранения и перемещения.

Высшая степень ответственности за свою работу для каждого сотрудника «БМД» – не пустой звук, а принципиальный момент. Каждый понимает, что техника, которая здесь создается, призвана, в первую очередь, спасать людей, которым по роду своей деятельности приходится ежедневно рисковать жизнью. Обо всех происшествиях, связанных с нападениями на их бронированные автомобили и спецтехнику, в «БМД-Моторс» узнают сразу. И скольких трагедий удалось избежать благодаря крепкой броне этих машин, сейчас уже и не сосчитаешь.

Вот только один из случаев, рассказанный директором предприятия.

В 2011 году компания «БМД-Моторс» поставила бронированный автомобиль на базе «Нивы» Центробанку Абхазии. Спустя некоторое время на машину было совершено нападение. Группа преступников на двух автомобилях отрезала машину сопровождения и окружила внедорожник.
Нападавшие практически в упор расстреляли «Ниву» из пулемета и двух автоматов Калашникова – позже подсчитали, что в бронеавтомобиль было выпущено около 150 пуль. Невероятно, но кузов и стекла автомобиля выдержали столь мощный напор налетчиков, в результате ни один человек, находившийся внутри, не пострадал.


Характер, как сталь


Создать крепкое процветающее предприятие, которое даже кризис и санкции не смогли сбить с намеченного курса, не смог бы человек слабый и безвольный. Энергичность, с какой директор «БМД-Моторс» Владимир Анатольевич Галков выводит свой завод все на новые и новые вершины, поражает. У него всегда большие планы и смелые задумки, но главный принцип его работы – высшая степень ответственности перед заказчиками и всеми, кто потом пользуется спецтехникой «БМД». О таких людях говорят: «надежный, как сталь». Не случайно у Владимира Анатольевича за плечами учеба в Высшем пограничном военно-политическом училище КГБ СССР имени К.Е. Ворошилова, служба в российских погранвойсках, руководство службами безопасности крупнейших банков региона. Серьезность и основательность во всем сказалась даже на личной жизни – со своей будущей женой директор «БМД-Моторс» познакомился еще в школе. Четыре года, учась в военном училище, каждый день писал любимой письма, а проверив чувства, женился и увез молодую супругу на границу. Их семейному союзу больше 20 лет, вырос сын, и для всех родственников Владимир Анатольевич – самый заботливый, терпеливый и нежный человек.

А вот на работе Владимир Галков производит впечатление жесткого руководителя, да и сам не скрывает, что привык к четкому исполнению всех поставленных задач и не выносит халтуры. Тот факт, что немало сотрудников работают в компании со дня ее основания, говорит о том, что несправедливости и нечестности в отношениях со своими сотрудниками он не терпит так же, как и безделья.

На вопрос: почему предприятие было открыто именно в Дзержинске, ведь при таком масштабе оно могло бы располагаться в любом другом более крупном городе? – Владимир Анатольевич ответил: «Меня всегда обижает, когда о нашем городе говорят только как об одном из самых экологически неблагополучных мест на земле. Я люблю свой город, я здесь родился и вырос. В Дзержинске много красивых уголков, здесь живут и работают умные, серьезные, высокопрофессиональные специалисты во многих областях, подрастает способная, любознательная молодежь. В общем-то, поэтому мы 15 лет назад и не нашли лучшего места для размещения нашего завода. И нисколько об этом не жалеем!».

Полина Сергеева
 
Реклама.