Дзержинское время

В октябре в Мюнхене проходит всемирно известный фестиваль пива, который называется Октоберфест. Этот праздник зародился в Баварии как праздник урожая, но сейчас он более известен возможностью посидеть в местном баре и выпить пива. Немецкие любители пива устраивают этот 16-дневный фестиваль, чтобы разделить удовольствие с 6 миллионами гостей фестиваля, которые съезжаются сюда из всех уголков Германии и всего мира. Стоит отметить, что на главной площади устанавливают множество палаток с разными видами пива, и одна такая палатка может вместить до 6 тысяч человек, поэтому можно спокойно ехать на праздник и быть уверенным, что места там всем хватит.

Фестиваль шоколада в Италии

Во второй половине октября в Италии в городке Перуджа проходит фестиваль шоколада. Все 9 дней фестиваля город похож на большую кондитерскую. Вы сможете участвовать в интереснейших конкурсах, побывать на различных концертах, посвященных сладостям, и вдоволь наесться ими. Для сладкоежек это событие будет по-настоящему большим праздником. Еще одно из самых привлекательных мероприятий – в октябре в итальянском местечке Альба проходит международная ярмарка белых трюфелей. Белые трюфели, растущие здесь, заслуженно называют белым золотом Италии – это один из самых известных в мире видов подземных грибов. «Поохотиться» за ними со своими собаками сборщики трюфелей приезжают со всех окрестных мест. Сезон длится с начала октября до середины ноября.

День мостов в США

Это событие – одно из самых значимых в мире экстремального спорта. В третье воскресенье октября более 450 прыгунов падают вниз с моста высотой 265 метров. За этим прыжком наблюдают около 200 000 человек. Построенный в октябре 1977 года, мост Нью Ривер Джордж с его стальной конструкцией над рекой Нью Ривер является идеальной точкой для бэйсджампинга (в прыжках используется специальный парашют).

Дивали, или фестиваль огней в Индии

Европейцы называют праздник Дивали индийским новым годом. Но в разных регионах Индии его трактуют по-разному. Большинство посвящают этот день богине плодородия и богатства Лакшми, супруге Вишну. Так как она не любит темноту, дома старательно украшают и зажигают огни. По другой легенде, праздник связывают с коронацией Рамы, когда при возведении его на трон устроили яркую иллюминацию. В южной части Индии в этот день отмечают победу Кришны над демоном Наракасурой. Улицы индийских городов в эти дни украшены многочисленными огнями, взрывают хлопушки и петарды, устраивают фейерверки.

Праздник чтения во Франции

Это совершенно уникальный и весьма интересный праздник. Пожалуй, ни одна страна в мире не проводит настолько масштабно мероприятия, посвященного литературе и книге, как Франция. Впервые праздник чтения был проведен в 1989 го- ду по инициативе Министерства культуры Франции и был встречен французской общественностью с большим энтузиазмом. По прошествии некоторого времени его включили в календарь ежегодных культурных событий в стране, и сейчас праздник отмечается во второй половине октября. Трехдневная программа предполагает встречи с писателями и поэтами, выставки и презентации книг, книжные ярмарки, научные конференции и семинары. В эти дни люди дарят друг другу книги, приносят их в дар библиотекам, а известные писатели проводят творческие встречи со своими читателями, на которых рассказывают о себе и даже немного о своих новых литературных произведениях.

Фестиваль Сеньор-де-Луренв Перу

Фестиваль Сеньор-де-Лурен празднуется в городе Ика на третьей неделе октября. В Ике, городе, расположенном в 300 километрах от столицы Перу – города Лимы, проходит религиозное шествие в честь покровителя города Иисуса Христа, на которое собирается большое количество местных жителей и туристов, организовываются красочные ярмарки, игры и другие развлекательные мероприятия. В главный день празднества образ Христа проносят по всему городу от сумерек до рассвета следующего дня. История происхождения этого праздника восходит к 1570 году, когда распятие Иисуса Христа – покровителя Ики – загадочно потерялось в пустыне, а затем было найдено в местечке, названном Лурен.
Юлия Плетникова