Дзержинское время

По его словам, минстрой планирует ввести жесткие правила для субъектов РФ, по которым руководство регионов будет рассчитывать размер минимального платежа за капремонт общего имущества многоквартирных домов. Предполагается, что это будут жесткие, конкретные правила для всех, а не методические рекомендации, как сейчас. В итоге размеры взноса за капремонт в разных регионах страны разнятся в разы (например, в Москве они составляют 15 рублей за квадратный метр, в Питере – от 2 до 3 рублей, у нас в области – около 6 рублей за квадратный метр общей площади жилья).
Однако нам не стоит ждать от такой решительности федеральных чиновников каких-либо кардинальных изменений в сторону уменьшения платежей. Тот же Андрей Чибис заявил, что может сложиться ситуация, что в каких-то регионах размер минимального платежа снизится, а в других – наоборот, исходя из расчетов, губернаторы будут вынуждены его повысить либо убрать дополнительные работы из обязательного перечня, либо начать софинансировать систему капремонта».
Сдается нам, что в переводе на обывательский язык простых горожан-плательщиков в те самые региональные фонды это означает: да, по прошествии года работы новой системы капремонта высокие чиновники заметили, что в регионах накопилось множество проблем, и, видимо, считают, что все дело в том, что на местах пользуются неправильными расчетными схемами. Прорехи и явные просчеты в самом ФЗ, которые уже не раз озвучивались на самых разных уровнях, пока остаются незамеченными.
Наш корр.