Дзержинское время

 
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о передаче Министерству транспорта полномочий по организации бесплатного проезда в поездах на время проведения чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедераций 2017-го.

В документе говорится, что на время проведения международного футбольного турнира между городами-организаторами болельщики смогут ездить бесплатно. Речь идет об одиннадцати российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Казани, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. Льгота распространится на поездки в плацкартных и общих вагонах в поездах общего пользования и в поездах дальнего следования.

Болельщику, имеющему билет на матч ЧМ, необходимо будет только зарезервировать место, воспользовавшись специальным приложением.

Честно говоря, с точки зрения обывателя, странное решение. Очевидно, что билеты на стадионы, где будут проходить матчи чемпионата мира, смогут приобрести только люди обеспеченные. Им не составит труда купить и билеты на поезд.

А бюджетные деньги можно было бы потратить на льготы для лучших воспитанников спортшкол, например. Пусть бы будущие футболисты посмотрели на игру мировых звезд и заразились энтузиазмом.

Елена Кириллова