Дзержинское время

 Фото: https://www.nn.ru

В конце октября на сайте Дзержинского городского суда появилась информация о том, что администрация города по решению судьи должна понести наказание за административное правонарушение по ст. 8.6 КоАП РФ «Порча земель» и выплатить за это штраф в размере 40 тыс. рублей.

Из материалов дела следует, что 16.07.2019 г. рядом с АО «НИПОМ» обнаружены  9 пластиковых кубовых емкостей с химическим содержимым. Почва рядом была загрязнена жидкостью красновато-бурого цвета с запахом лакокрасочных материалов. Неподалеку от этой свалки находилась еще одна – с бытовыми отходами: оконными рамами, досками, деревянными ящиками, пленкой и т.д. 
Во время расследования здесь отобрали пробы жидкости из пластиковых контейнеров и загрязненной почвы. Установлено, что отходы относятся к III классу опасности, содержание фенолов и формальдегидов на месте загрязнения превышает показатели в фоновых пробах почвы.
«Земельный участок расположен в границах Дзержинска, границы участка не сформированы, государственная собственность не разграничена.
Администрация Дзержинска является лицом, уполномоченным на управление и распоряжение земельными участками в границах городского округа, в том числе и указанным земельным участком. Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ПФО в отношении администрации  Дзержинска составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления)», – сообщается на сайте суда.
В итоге постановлением судьи Дзержинского городского суда от 24.10.2019 г. администрации назначено административное наказание в виде довольно крупного штрафа.
Учитывая, что рядом с Дзержинском в последнее время экологические свалки обнаруживаются довольно часто, а бытовым и вовсе нет числа, и если город будут штрафовать за каждую, то в бюджете никаких денег не хватит, журналисты «ДВ» направили в мэрию запрос по теме. На все вопросы нам ответили подробно:
– Установлен ли виновный в организации свалки?
– При обнаружении свалки администрация города направила информацию об установлении винов-ных лиц в министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области, департамент Росприроднадзора по ПФО, Управление МВД России по Дзержинску. По данным министерства экологии области, ими возбуждено административное дело по ст. 8.2 КоАП РФ за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления. Проводилось административное расследование, в ходе которого виновные лица в правонарушении не установлены, административное производство прекращено. Минэкологией направлено письмо в УМВД России по Дзержинску о проведении оперативно-розыскных мероприятий для установления лиц, виновных в совершении правонарушения. От управления МВД получен ответ, что материал проверки по факту обращения был направлен в СУ СК РФ по Нижегородской области (в Дзержинске) для приобщения к материалу проверки, по которому было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Департамент Росприроднадзора по ПФО о результатах установления виновных лиц администрацию города не уведомил.
– Будет ли администрация дальше содействовать в поиске нарушителя?
– Администрацией города заказаны услуги по идентификации, определению класса опасности и разработке паспорта опасного отхода, получив которые, инспекторы контролирующих структур могут провести расследование в части сравнения производственных циклов, в результате которых образуются отходы, и выданных лицензий по обращению с отходами на несанкционированной свалке.
– Если виновный не обнаружится, кто должен и будет ли утилизировать отходы на свалке? Лежит ли такая ответственность на администрации города?
– По закону к вопросам местного значения отнесено участие в организации деятельности по накоплению, сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению ТКО. Полномочиями по ликвидации несанкционированных свалок промышленных отходов администрация города не наделена действующим законодательством. В связи с тем, что в большинстве случаев контролирующие структуры не могут установить виновное лицо в совершении правонарушения, проблему по ликвидации промсвалок необоснованно пытаются переложить на бюджет муниципалитета. Администрацией города направлены заявки в министерство экологии области для включения мероприятий по ликвидации свалок промотходов на 2020 год за счет средств областного бюджета по региональной программе обращения с отходами на период 2019-2024 гг., утвержденной постановлением правительства области от 17.07.2019 г. № 446.
– Будет ли администрация оспаривать решение суда о наложении штрафа за свалку, о которой идет речь?
– Администрацией города подана апелляционная жалоба на постановление Дзержинского городского суда для дальнейшего рассмотрения дела в суде второй инстанции на основании того, что администрация города не является субъектом правонарушения, не осуществляет хозяйственную деятельность, связанную с обращением с опасными отходами, в результате которой образовалась обнаруженная несанкционированная свалка промотходов.
                                                                                   Елена Миронова