Дзержинское время

Школьные портфели можно условно поделить на ранцы и рюкзаки. Отличаются они тем, что рюкзак шьется из мягкого материала, поэтому не имеет важных для здоровья младших школьников характеристик жесткости. Такие мягкие рюкзаки можно покупать лишь подросткам, у которых позвоночник уже достаточно окреп.
Доктора-ортопеды выдвигают к ранцу самое главное требование: спинка ранца должна быть жесткой. Она защищает спину ребенка от травм, а содержимое ранца от сминания. Сейчас на рынке представлены анатомические или ортопедические модели. Спинка в таких портфелях прошита и в некоторых местах уплотнена.
Считается правильным, если ширина ранца равна, но не превышает ширину плеч школьника, а ширина лямок не меньше 4-х сантиметров. Если лямки уже 4 сантиметра, они будут давить и натирать ребенку плечи.
Лучше, если крепления лямок и регулировочные элементы будут металлические или из прочного пластика, так как вам придется часто подгонять их под нужный размер в зависимости от роста ребенка и одежды. Обратите внимание на застежки и молнии: сможет ли ребенок самостоятельно ими пользоваться, насколько они прочные? Идеальный материал для ранца, но и самый дорогой, – это кожа. Но есть и менее дорогие и не менее прочные: из нейлоновой или специально пропитанной джинсовой ткани. Избегайте кожзаменителя и пленки.
Содержимое ранца не должно давить на спину, днище должно быть прочным. Но даже в хороший ортопедический ранец, по мнению врачей-ортопедов, настоятельно не рекомендуется (и даже запрещается) класть вес, превышающий 10% веса самого ребенка. Иначе это может привести к нарушению осанки и искривлению позвоночника, болям в плечах и пояснице. Сам же ранец для первоклассника должен быть по возможности легким.
Обязательным атрибутом «безопасного ранца» являются светоотражатели, которые должны быть расположены и спереди рюкзака, и на боках, и на лямках. Они издали заметны водителям, когда ваш ребенок переходит дорогу. Эти нехитрые приспособления могут спасти вашему ребенку жизнь! Днем школьник тоже должен быть заметен на дороге. Самыми удачными цветами для ранцев с этой точки зрения считаются оранжевый, ярко-желтый и ядовито-зеленый.
И даже  если у вашего ребенка другие вкусовые предпочтения, выбирайте модель, на которой есть хотя бы небольшие фрагменты вышеуказанных оттенков.
Лучше всего покупать ранец в специализированных детских магазинах. Там обычно всегда большой выбор и имеются все необходимые сертификаты, подтверждающие, что ранец соответствует санитарным нормам.
Перед тем как приобрести рюкзак, договоритесь с ребенком, что он не будет носить в нем ненужные в школе вещи. Сначала вам придется контролировать этот момент, чтобы малыш не перегружал портфель. Важно объяснить, что носить рюкзак за ручку в одной руке вредно для спины, а если кататься на портфеле с горки, то он будет выглядеть неопрятно или вообще порвется. Но самое главное: перед покупкой обязательно прислушайтесь к пожеланиям ребенка – ведь пользоваться ранцем, который не нравится или есть у каждого второго, не захочет никто.
Гигиенические нормативы веса школьной сумки с содержимым для каждого возраста свои: 1-2 классы (ребенок 7 лет) – 1,5 кг; 3-4 классы – 2,5 кг; 5-6 классы – 3 кг; 7-8 классы – 3,5 кг; 9-11 классы – до 4 кг. Таким образом, пустой ранец должен весить 500-800 г.
Екатерина Алешина