Для представителей управляющих компаний, которые занимаются фальсификацией собраний жильцов, предложили установить дифференцированную систему наказаний, включающую штрафы, принудительные работы и лишение свободы. Такой законопроект разработал член комитета Госдумы по защите семьи Евгений Марченко. Об этом сообщают центральные СМИ.
Депутат обратил внимание на проблему, связанную с решениями собраний собственников жилья в многоквартирных домах, которые фальсифицируются управляющими компаниями в своих интересах, в результате чего жильцы сталкиваются с повышением платежей.
Парламентарий указал, что УК, например, не допускают собственников к голосованию, не извещают их о проведении собрания, используют подложные доверенности или учитывают голоса людей, которые не являются собственниками жилья.
Марченко отметил, что недобросовестные управляющие организации и иные лица могут принимать решения, противоречащие интересам собственников, без риска серьезной ответственности.
Для усиления защиты прав собственников помещений в МКД, которые сталкиваются с незаконным повышением платежей, предлагается установить дифференцированную систему наказаний, включающую штрафы, принудительные работы и лишение свободы.
Депутат ГД, предлагая новые меры наказания, как будто побывал в нашем Дзержинске. Но начинать нужно и с ответственности правоохранителей, которые – что в УВД, что в прокуратуре – уже много лет ну никак не могут найти виновных во всех приведенных выше манипуляциях.