С 1 сентября размер пособия для беременных студенток-очниц будет определяться в размере 100% от прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в их регионе. В Нижегородской области эта сумма составляет 18 169 рублей в месяц, пишет Социальный фонд России.
Данное изменение затронет студенток дневных отделений вузов, колледжей, учреждений дополнительного профессионального образования и научных организаций, вне зависимости от того, обучаются они на бюджетной или платной основе.
Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно за 140 дней отпуска (70 дней до родов и 70 дней после).
Текущая система выплат привязана к стипендии. Так, например, студентка, получающая 2 400 руб. в месяц, имеет право на декретные в размере 11 200 рублей (2400:30х140). Однако с 1 сентября Отделение Соцфонда по Нижегородской области будет выплачивать студенткам, уходящим в декретный отпуск, уже около 84 780 рублей (18 169:30х140).
Чтобы получить пособие по беременности и родам, будущим мамам – студенткам нужно предоставить в ОСФР по Нижегородской области заявление, медицинскую справку и документ из учебного заведения, подтверждающий факт обучения и период декретного отпуска. Это можно сделать онлайн через портал госуслуг, лично в клиентской службе ОСФР или в МФЦ.
Решение о выплате пособия принимается в течение 10 рабочих дней с момента регистрации заявления и получения всех необходимых документов Отделением Соцфонда. Выплата средств осуществляется в течение 5 рабочих дней после принятия положительного решения. Важно, что заявления, поданные до 1 сентября, будут обрабатываться и выплачиваться учебными заведениями.