Зашел в троллейбус бодрым, вышел – с кашлем


Специалисты напомнили, как снизить до минимума риск подхватить заразу в общественном транспорте. Информация представлена в группе управления Роспотребнадзора по нижегородской области в ВК.

Для этого нужно надеть шарф, на который предварительно капнуть 2–3 капли эфирного масла: лимонного, кедрового, пихтового, соснового, эвкалиптового, лавандового, масла шалфея и мяты. Очки и перчатки – тоже своего рода защитные средства от капелек мокроты кашляющего человека.

В транспорте держитесь от заболевших людей на расстоянии 1,5–2 метров. Именно столько могут «преодолеть» частички мокроты, разлетающиеся при кашле и чихании. Если нет возможности отойти, нужно прикрыть рот и нос свитером или шарфом, отвернуться в сторону, стараясь дышать не слишком глубоко, на время сделав свое дыхание поверхностным.

Не нужно трогать руками рот, нос и глаза, так как вирусы и бактерии с рук проникают в слизистые оболочки. Тем более нельзя есть в транспорте. После выхода из него хорошо бы продезинфицировать руки спиртосодержащими салфетками или специальной жидкостью.

В период эпидемии надо ограничить близкие контакты на улице и в транспорте – не здороваться за руку, не целоваться и не обниматься при встрече. Достаточно простого кивка головой или словесного приветствия. И вообще, лучше лишний раз пройтись пешком, если дорога занимает 1-2 остановки.