В Дзержинске недалеко от города есть полигон для складирования снега, вывезенного с городских территорий. Вместимость площадки – около 300 тыс. кубометров. Снег вместе с мусором здесь потом тают черными кучами почти до лета. При этом есть города, где снег не только вывозят, но и плавят, превращая в воду сразу же.

Однако даже в крупных городах по-прежнему не решен вопрос минимизации использования химреагентов для борьбы с гололедом. Экологи вспоминают, как в 2015 году Петербург на три зимы перешел на почти бессолевую уборку. Тогда количество применяемой соли сократилось в десять раз. Стало значительно меньше традиционной для холодного времени года слякоти, не страдала обувь, владельцы собак стали меньше жаловаться на повреждения лап питомцев.

Впрочем, и тогда было ясно: совсем без реагентов мегаполису не обойтись. И на текущий зимний сезон С-П было закуплено 160 тысяч тонн антигололедных материалов.








