Телефонный разговор с неизвестным завершился для жительницы Дзержинска крупной финансовой потерей. Женщина поверила собеседнику, представившемуся сотрудником банка, и в лишилась более 250 тысяч рублей.

Как сообщили в ГУ МВД России по Нижегородской области, с заявлением в полицию обратилась 48-летняя женщина, работающая упаковщицей. По ее словам, в течение короткого времени ей поступило несколько звонков с неизвестных номеров. На один из них она все же ответила – разговор оказался началом мошеннической схемы.

Собеседник, назвавшийся сотрудником банка, заявил, что срок действия ее сим-карты подходит к концу и для продления необходимо подтвердить операцию с помощью кода из СМС. Женщина продиктовала полученную комбинацию, после чего общение продолжилось в мессенджере. Там ей направили ссылку с QR-кодом, по которой она перешла, не заподозрив подвоха.

В дальнейшем с кредитного счета заявительницы были списаны денежные средства двумя транзакциями на сумму 251 470 рублей. Осознав, что ее обманули, женщина обратилась в правоохранительные органы.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Сотрудники полиции устанавливают причастных к преступлению и продолжают расследование.