Мошенники использовали жителя Дзержинска как посредника


В Дзержинске расследуют мошенническую схему, в которую оказался втянут местный житель. Об этом сообщили в региональном управлении МВД России.

В полицию обратился 59-летний мужчина, который лишился крупной суммы после серии телефонных разговоров с неизвестными. Звонившие представлялись сотрудниками различных ведомств и убедили его в необходимости так называемого «декларирования» денежных средств. Дополнительно они ссылались на якобы проводимую работу с пожилыми гражданами, вовлекая мужчину в выполнение указаний.

Следуя полученным инструкциям, он в течение нескольких дней ездил по адресам в Нижнем Новгороде, где забирал деньги у пенсионеров. Все собранные средства он передавал третьему лицу, не подозревая, что действует в интересах мошенников.

В результате мужчина лишился около 1,8 миллиона рублей. Часть этой суммы, 600 000 руб., составляли его личные накопления, остальное – средства, полученные им от пожилых людей.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Полицейские устанавливают обстоятельства случившегося и личности причастных к преступной схеме.