Детский омбудсмен Ольга Ярославская предложила снизить возраст, с которого дети могут начать подрабатывать, до 12 лет, поскольку у большинства подростков именно с этого возраста появляется желание работать летом. Об этом пишет РИА Новости.
Омбудсмен отметила, что подростки хотят быть занятыми и получить «копеечку», хоть и не на весь летний сезон, однако пока предоставить такую возможность всем желающим не получается.
Сейчас по федеральному законодательству РФ легкий труд ребенка допускается с 14 лет при наличии письменного согласия одного из родителей. Самостоятельно заключать трудовой договор подросток может с 15 лет, при условии получения общего образования, а с 16 лет трудовой договор заключается на общих основаниях.








