На кладбищах в России устанавливают таблички со строгим запретом


На многих российских кладбищах начали устанавливать таблички, строго запрещающие делать фото могил. Об этом пишет «Ъ».

В первую очередь запрет налагается на снимки могил участников СВО. Однако в тексте подчеркивается, что и все остальные захоронения снимать без разрешения родственников покойных неэтично. За это положен штраф и даже судебное разбирательство.

Новый запрет связан с тем, что на кладбищах начали ловить людей, фотографирующих места захоронений за деньги. Что касается могил погибших в зоне СВО, то просить сфотографировать их за вознаграждение могут для шантажа родственников и других противоправных действий.