В Нижегородской области утвержден корпоративный демографический стандарт. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.
Новый стандарт призван создать на предприятиях условия, помогающие нижегородцам совмещать работу и семейные заботы. Это когда на работе делают все, чтобы человек стремился создать семью и растить детей. Например, предоставляют больше выходных оплачиваемых дней, выплачивают деньги при рождении детей.
«Уже сейчас у организаций региона есть хороший опыт поддержки родителей. Например, самая популярная мера – единовременная помощь при рождении ребенка – действует более чем в 500 организациях. Также практикуются поздравления работников с семейными событиями, использование гибкого графика для сотрудников с детьми», отметил министр демографии и развития человеческого капитала Нижегородской области Игорь Пантюхин.
В дальнейшем планируется внедрение балльной оценки корпоративных программ компаний, присоединившихся к региональному стандарту, и составление рейтинга лучших предприятий региона.
«Демографическая ситуация напрямую связана с тем, насколько комфортно семье принимать решение о рождении детей и насколько уверенно родители чувствуют себя, совмещая профессиональную реализацию и семейные обязанности. Наша задача — создавать комплексную систему поддержки, в которой семья получает помощь не только через государственные меры, но и через социально ответственное отношение работодателей»,сказал министр социального развития и семейной политики Нижегородской области Игорь Седых.








