Владельцев земельных участков не будут автоматически лишать собственности за отсутствие ухода за землей. Об этом заявил депутат Госдумы Александр Аксененко в разговоре с ТАСС.
По его словам, закон предусматривает трехлетний срок на освоение участка и возможность устранить нарушения. Если земля не используется, собственнику сначала дадут время исправить ситуацию. Лишь при невыполнении требований вопрос об изъятии может быть передан в суд.
Парламентарий подчеркнул, что закон также учитывает уважительные причины, такие как болезнь, уход за родственниками, наследование участка или временные финансовые трудности.
Напомним, что с 1 марта 2025 г. вступил в силу закон, который устанавливает трехлетний срок для освоения земель, находящихся в границах населенных пунктов, а также садовых и огородных участков. В течение этого времени собственник не будет нести ответственность за нецелевое использование земли, так как фактически он еще не приступил к ее использованию.








