С января 2027 года вступает в силу плановая индексация целого ряда социальных выплат и пенсий, рассказал в беседе с RT член комитета Госдумы по бюджету и налогам Никита Чаплин.
В 2027 году страховые пенсии будут повышать в два этапа. Первый — с 1 февраля на уровень фактической инфляции за 2026 год. Второй — с 1 апреля, это будет дополнительная корректировка с учётом доходов Социального фонда.
Социальные пенсии и другие социальные выплаты проиндексируют единожды — 1 апреля по прогнозному индексу роста прожиточного минимума пенсионера.
«Для работающих пенсионеров предусмотрен отдельный механизм. С 1 августа 2027 года Социальный фонд проведёт беззаявительный перерасчёт с учётом страховых взносов, которые перечислял работодатель. Прибавка ограничена тремя пенсионными коэффициентами»,отметил Чаплин.








