Более 2,2 млн. рублей отдала незнакомцу 73-летняя пенсионерка из Дзержинска. Об этом сообщается в группе ГУ МВД России по Нижегородской области в ВК.

Пожилой женщине в течение нескольких дней звонили неизвестные, представлявшиеся сотрудниками правоохранительных органов и Центробанка. Они убедили пенсионерку, что от ее имени якобы пытаются спонсировать недружественную страну, и предложили «задекларировать» сбережения. В итоге жительница сняла в банке 2 206 000 рублей, упаковала деньги в пакет и передала сверток незнакомцу на пр. Дзержинского.

Впоследствии она обратилась в полицию. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Полиция напоминает: если звонят незнакомцы, представляются сотрудниками банка или правоохранителями и сообщают о попытке перевода денег, спонсировании терроризма, необходимости декларирования средств, передаче наличных курьеру — это мошенники. Разговор следует немедленно прервать. Также полицейские просят предупредить о возможных звонках аферистов пожилых родственников и знакомых.