Через почту — платно, в МФЦ — бесплатно


Недавно в СМИ появилась информация о возможном введении платы за обращения в МФЦ. Минэкономразвития заявило, что в предоставлении услуг в МФЦ ничего не меняется, взимание денег за подачу заявлений, получение результатов и консультирование не предполагается. Исключением являются случаи уплаты госпошлины, предусмотренной законодательством. Об этом сообщается на сайте министерства.

В группе «МФЦ Нижегородской области» в ВК также подтверждается, что получение государственных и муниципальных услуг в МФЦ нашего региона по-прежнему остается бесплатным.

Откуда же «ветер подул»? Дело в том, что с 1 марта 2027 года организации федеральной почтовой связи смогут участвовать в предоставлении государственных и муниципальных услуг: они будут вправе за плату принимать и доставлять заявления от заявителя до адресатов, а также доставлять и вручать готовые документы заявителям. Но плата будет взиматься не за обращение в МФЦ, а именно за дополнительные услуги ОФПС. Причем платить за них нужно будет только в том случае, если гражданин сам выберет этот способ взаимодействия.