В Дзержинске садики и школы готовят к новому учебному году. Задолго до 1 сентября все они должны пройти приемку. Также учреждения проверяют надзорные органы и в случае неидеального состояния дают предписания устранить дефекты. Однако, на выполнение всех этих работ в срок нет денег. Ситуация вызвала тревогу у депутатов Гордумы на заседании комитета по соцвопросам.
В таблицах соцобъектов, которые прошли проверку, — школы, детские сады, спортивные детские учреждения, библиотеки, театры и другие учреждения культуры, а также допобразования.
Практически в каждом необходимо что-то чинить, менять, восстанавливать. В школах, например, текут потолки и трубы, нужно менять окна и двери, облезли стены в кабинетах и спортзале, износился линолеум, необходим ремонт в туалетах. Какие-то работы успеют выполнить до 1 сентября, какие-то отложены до 10 ноября. Однако в очень многих графах отмечено, что на выполнение ремонтов нет финансирования или же выделение денег возможно только в 2027-м, а то и в 2028 г.
Депутаты как раз обратили внимание на сроки выполнения работ. Так, по большому количеству запланированных ремонтов еще даже не проведены конкурентные процедуры и не заключены договоры с подрядчиками. Особый акцент на комитете был сделан на заключение договоров о технадзоре: при отсутствии должного контроля дорогостоящих ремонтов ранее неоднократно недостатки приходилось устранять очень долго.
Одновременно с этим школы и садики в нашем городе сейчас усиленно готовят к новому учебному году. На ремонтную кампанию в этом году выделено свыше 315 млн руб. В отдельных соцучреждениях капитально меняют кровли, обновляют фасад, ремонтируют внутренние помещения, перекладывают асфальт рядом с объектами.








