Каждый автомобиль такси предложили в обязательном порядке оснащать двумя детскими креслами. Такой законопроект группа депутатов сегодня, 4 марта, внесла в Госдуму. Об этом пишет “Парламентская газета”.
Разработчики указали на рост числа пострадавших в ДТП детей в последние годы. Так, с 2015 по 2023-й общее количество аварий в стране уменьшилось с 184 до 132 тысяч, при этом количество получивших травмы несовершеннолетних увеличилось с 20,9 до 23,9 тыс.
По мнению парламентариев, это свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования правового регулирования перевозки детей в автомобилях, когда в салоне находятся несколько ребят одновременно.
Поэтому депутаты предложили оборудовать каждую машину такси двумя удерживающими устройствами, предназначенными для перевозки детей в возрасте от 7 до 11 лет.