Уважаемые дзержинцы!

За свою историю для городской экономики нами подготовлено более 15 тысяч специалистов – химиков, инженеров, энергетиков, программистов, представителей других профессий.
Сегодня наш вуз – это образовательно-научный институт, и мы не только готовим кадры для Дзержинска, но и активно развиваем науку.
За последние 5 лет ДПИ НГТУ уверенно вошел в число стабильных лидеров среди институтов и факультетов вузов Нижегородской области по ежегодным научным показателям. Например, по объемам доходов от НИОКР, внедренным в промышленность разработкам, выигранным грантам российских научных фондов, другим показателям.
В ДПИ НГТУ большое внимание уделяется образовательным инновациям: переводу образовательного процесса на практико-ориентированное обучение.
Дзержинский политех, развиваясь вместе с городом, играет важную социальную роль в жизни Дзержинска, активно работает с молодежью, создавая вокруг себя единое образовательное и социо-культурное пространство города.
В этом году мы вместе с городской администрацией в третий раз на площадке вуза успешно провели Региональную молодежную научно-техническую конференцию «Научные перспективы» по направлениям «Химия», Техника», «Программирование».
Работа со школьниками – это наша визитная карточка. Бесплатные школы Центра свободного доступа всегда открыты для учащихся города. Совсем скоро, в начале июня, мы вместе с нашими промышленными партнерами откроем для дзержинских школьников еще одну новую лабораторию, на этот раз, экологическую.
И в этом году мы подготовили очень хороший подарок для молодых дзержинцев, выпускников школ города – это 175 бюджетных мест по направлениям подготовки, реально востребованным на рынке труда. Уверен, будущие наши студенты внесут немалый вклад в развитие города.
Всех жителей Дзержинска от лица коллектива сотрудников, преподавателей и студентов и от себя лично поздравляю с Днем рождения города и Днем химика! Желаю счастья здоровья, достатка, мирного неба над головой, добра, взаимоуважения и новых возможностей роста и развития нашего родного города!
Александр Петровский,
директор Дзержинского политехнического института
НГТУ им. Р. Е. Алексеева