Чем запомнится нам год


Уходящий год вновь выдался непростым для нашего города. Хотя в нем было немало и хороших событий. О том, чем именно запомнится 2022 год дзержинцам — в разных сферах жизни города, области, страны, по просьбе журналистов «Дзержинского времени» рассказали сами земляки. Политика
Главным политическим событием этого года для всех россиян жители нашего города считают начало спецоперации на Украине в феврале и частичную мобилизацию в сентябре. Эти события не обошли стороной и наш город. Из Дзержинска в зону СВО призваны несколько сотен человек, 15 военнослужащих погибли.

Многие жители города отметили, что уже неоднократно участвовали в акциях по сбору гуманитарной помощи в поддержку российских военных. И этим тоже запомнится им уходящий год.

1672482303484.jpg
В политической жизни самого города дзержинцы смогли припомнить только одно событие завершающегося года — довыборы в Городскую думу в единый день голосования 11 сентября 2022 года. Тогда на «опустевших» избирательных округах №11, 20, 26 народ голосовал за новых депутатов. В результате были избраны Ирина Скрягина, Юлия Лунюшкина и Сергей Дедов. Соперничали с ними, в основном, неизвестные никому безработные и студенты. Явка была рекордно низкой, а самое большое число голосов «за» новых избранников составило от 300 до 500.

1672482414091.jpg
Экономика
В сфере экономического развития 2022 года горожане назвали согласование строительства на базе одного из бывших химических предприятий экотехнопарка, где резиденты смогут перерабатывать полимерные материалы, резину, отходы деревоперерабатывающих производств, бумажные отходы, стеклобой. После переработки из отходов можно будет производить материалы для строительной и дорожной отрасли, электроэнергию, нетканые материалы, композитные материалы, пеностекло.

1672480515910.jpg
Также некоторые горожане отметили повышение заработной платы на своих предприятиях в пределах 10-15%. Такая мера поддержки, с их слов, стала ответом на рост потребительских цен в стране в целом.

К слову, многие из опрошенных земляков самыми памятными в 2022 году экономическими событиями назвали регулярное и очень заметное повышение цен в магазинах. Это касалось абсолютно всех групп товаров, а также услуг.

Благоустройство
Здесь варианты ответов нередко были связаны с замечаниями и позитивными отзывами о переменах во дворах, где в этом году отремонтировали дороги, установили лавочки, фонари, урны, детские площадки по программе «Формирование комфортной городской среды».

1672484585231.jpg
Части горожан запомнилось повторное благоустройство сквера на пл. Дзержинского и споры по поводу установки фигуры мальчика в качестве переосмысления памятника вождю революции.

Другие подчеркнули, что так и не поняли смысла проекта благоустройства площади Дзержинского за пределами сквера — из-за этого возникли сложности с парковкой и в целом с движением вокруг площади.

1672480540605.jpg
Также дзержинцам запомнилось особое украшение парков и катков в этом году к Новому году. Сейчас они красивы как никогда.

Транспорт
Перемены в транспортной системе в 2022 году горожане отметили такие: закрытие с марта популярных и самых «дешевых» автобусов маршрутов №26 и 27; повышение тарифа на проезд в муниципальном транспорте с 1 марта с 23-х до 28-30 рублей или сразу почти на 30%; сокращение рейсов 105 и 106 автобусов, повышение проезда в газелях 401-го маршрута с 130 до 150-ти рублей за поездку; сокращение маршрута 307-х автобусов.

Многим запомнилась установка валидаторов в общественном транспорте и появление возможности оплачивать стоимость проезда транспортными и банковскими картами без участия кондукторов и водителей.

1672482880029.jpg
Подавляющее большинство опрошенных горожан отметили проблемы в движении общественного транспорта в целом — интервал между автобусами и троллейбусами порой составляет 20-30 минут, на каждом маршруте курсирует не более 3-4 единиц техники. В качестве основной причины нехватки транспорта дзержинцам на их жалобы назывался дефицит водителей.

Отметили горожане и перенос остановки на пл. Маяковского, который стал не совсем удобным и для водителей, и для пешеходов, и для пассажиров общественного транспорта.

1672480286177.jpg
ЖКХ
2022 год запомнится дзержинцам постоянным повышением тарифов на все коммунальные услуги (на уровне страны) и декабрьским повышением цен на содержание жилья для местных управляющих компаний (по инициативе администрации Дзержинска).

1672482999411.jpg
Земляки также назвали постоянное проведение общих собраний управляющими организациями, в повестках которых значилось повышение тарифа на содержание жилья. Некоторые жители домов отметили, что в городе продолжают подделывать подписи собственников по выгодным для жилищников вопросам.

Вспомнили горожане о постоянных отключениях летом и осенью горячей воды, а также о проблемах с пуском тепла по отдельным адресам, некоторым пришлось ждать нормального отопления вплоть до глубокой осени.

Еще дзержинцы называли «событием года» для них некачественный и затянувшийся капремонт. Кровли нескольких домов в этом году стояли под дождем до ноября, ремонт в отдельных зданиях не завершен до сих пор.

1672480476892.jpg
Запомнится дзержинцам и далеко неповсеместная уборка снега на дорогах, тротуарах и во дворах после сильных снегопадов.

Образование
В сфере образования жители Дзержинска первейшим памятным событием этого года называли общероссийские тенденции: запрет на использование сотовых телефонов школьниками во время уроков и беспрецедентые меры безопасности после теракта в Ижевске.

1672483356126.jpg
Что касается местных запоминающихся событий, то здесь земляки отметили снос здания 10-й школы, скандал в частной школе им. Лобачевского с вырубкой деревьев, непрекращающиеся споры между учениками и учителями в разных дзержинских школах, холод в учебных заведениях.

1672483224322.jpg
Из позитивных событий названы разнообразные городские конкурсы профессионального мастерства, где в том числе педагоги смогли проявить себя и получить заслуженное общественное признание.

Здравоохранение
Дзержинцам запомнится уходящий год отменой обязательного ношения защитных масок и в целом спадом пандемии коронавируса. Но зато многие отмечают всплекс заболеваемости гриппом и ОРВИ, закрытие классов и групп в школах и детских садах на карантин из-за сезонных волн этих болезней в самом конце 2022 года.

Некоторые горожане запомнят этот год продолжающейся вакцинацией от ковида, другие — обследованием в «поезде здоровья”.

Были отмечены еще строительство медпункта в Бабушкино, ремонт во 2-й поликлинике больницы №2, появление здесь же администратора и переход на использование электронного полиса ОМС.

1672483416035.jpg
Культура
Очень запоминающимся стал для земляков завершающийся год в культурной жизни. Театралы отметили, что в этом году труппы театров драмы и кукол пополнились новыми актерами и даже назвали их имена. В театр драмы пришли Вадим Кузнецов, Дмитрий Кафтасьев, Олег Костыря и Елизавета Чежегова, а в штате театра кукол теперь числятся Кристина Сергеева и Михаил Крупа.

1672481976376.jpg
Запомнилось театралам и то, что в Дзержинск в театр драмы в этом году на гастроли приезжали Димитровградский драматический театр им. А.Н. Островского и Донецкий музыкально-драматический театр им. М.М. Бровуна. Постановки гостей поразили и потрясли дзержинских зрителей.

А театр кукол поставил первый в истории города спектакль для взрослых — пушкинские «Маленькие трагедии». Премьера стала важным событием для многих дзержинцев.

1672483597513.jpg
Во Дворце культуры химиков состоялся Чернореченский бал, в котором приняли участие более 130 пар школьников, студентов и представителей молодежных организаций.

Общественная организация «Планета людей» устраивала занятия по грамотности, бесплатный курс лекций о русской литературе XX века, сеансы в планетарии и другие мероприятия.

Также дзержинцы отметили, что многие культурные учреждения города присоединялись к проекту «Пушкинская карта», что расширяло выбор для их посещения.

Фото из архива “ДВ”
   

Елена Родионова, Ксения Князева