Большегрузам – стоп!


С 1 по 30 апреля в Нижегородской области будут действовать ежегодные ограничения на движение автотранспорта с нагрузкой на ось от 6 тонн и выше, сообщает Главное управление автомобильных дорог. Ограничения введут на 1363 участках дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, что составляет 69% от общей дорожной сети. Эта мера необходима для того, чтобы минимизировать повреждение дорожного полотна весной, когда несущая способность и прочность дорог снижается из-за переувлажнения от тающего снега. С перечнем этих дорог можно ознакомиться по ссылке.

Ограничения не коснутся трасс Ряжск – Касимов – Муром, Нижний Новгород – Шахунья – Киров, Владимир – Муром – Арзамас, Нижний Новгород – Саратов – с. Вад, Выкса – Вознесенское – Сатис и дорогу, ведущую от Дзержинска к обходу Нижнего Новгорода. Во многом это связано с отсутствием альтернативных маршрутов.

Также временные ограничения движения автотранспорта не распространяются на международные перевозки грузов, пассажирские автобусные перевозки, на транспортировку пищевых продуктов, животных, лекарств, топлива, удобрений, почты, дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов.

Кстати, аналогичные весенним ограничения дополнительно могут ввести и с 20 мая по 31 августа при условии, если дневная температура воздуха превысит 32°C. В такие дни движение автомобилей с нагрузкой более 6 тонн на ось разрешается с 22:00 до 10:00.

Фото из архива “ДВ”
   

Наш корр.