Фенол еще отмониторят


В 2025 году в России планируют создать комплексную информационную систему мониторинга состояния окружающей среды. По замыслу она поможет властям оперативно получать информацию о загрязнениях, а простым людям – выбирать безопасные места при покупке жилья. В Госдуме РФ уже одобрен такой проект. Об этом пишет «Российская газета». Такая система будет полезна как для органов власти, так и для различных организаций и населения, считают в кабмине. В нее будут включаться, в частности, сведения о загрязнении атмосферного воздуха, о воде, почве, животном мире, выбросах и поглощении парниковых газов, а также об источниках негативного воздействия на окружающую среду. Будут в единой системе и прогнозы о том, как может изменяться экологическая ситуация. Нововведение поможет оценить вредное воздействие на человека факторов среды его обитания.

Предоставление данных предусматривается с 1 марта 2025 года. Комплексная система охватит 16 видов экомониторинга, в ней будет задействовано 250 городов. Предполагается создание единой диспетчерской службы, куда можно будет обратиться и получить обратную связь.

Депутат Госдумы Никита Чаплин в комментарии “РГ” отметил, что система нужна, прежде всего, для предотвращения экологических катастроф. “Комплексный мониторинг и анализ от специалистов позволит оперативно эвакуировать людей из тех зон, где ожидаются катаклизмы”, – сказал он. По словам депутата, важно, чтобы эта карта проблемных зон была также в доступе у МЧС для организации состояния повышенной готовности спасателей.

Пригодится информация и населению. Так, при покупке загородной недвижимости люди будут обладать достоверной информацией о том, что, например, местность не будет болотистой через пять лет или что в этой зоне нет опасных выбросов в атмосферу.

В Нижегородской области мониторинг опасных веществ в воздухе проводится. Его выполняет ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС». Данные находятся в открытом доступе на официальном сайте учреждения, они обновляются ежедневно.

В Дзержинске в четырех точках замеры выполняют стационарно, превышения ПДК фиксируются регулярно. Так, например, «ДВ» сообщало, что по данным передвижной экологической лаборатории, в 2022 году превышений ПДК в воздухе в нашем городе и окрестностях не было лишь в течение двух месяцев.

Что даст еще один мониторинг дзержинцам, непонятно. На их жалобы о загрязнениях, судя по «хроническому» характеру выбросов всегда неустановленными источниками, никто не реагирует. А при выборе дачи большинство простых горожан, предполагаем, руководствуются исключительно ценовыми критериями.
   

Наш корр.