Сегодня, 18 сентября, отмечается Всемирный день мониторинга качества воды. Он нужен для того, чтобы учитывать водные ресурсы на планете и пропагандировать заботу о воде, как одном из основных источников жизни на земле. В сентябре 2022 года в «Российской газете» вышло интервью директора Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды Ильи Разбаша на тему бережного отношения к уникальному природному ресурсу.

В нем много важных тезисов о воде.

  • Масштабную экологическую акцию «Вода России» с 2014 года поддержали 7,5 млн волонтеров.
  • За последние 100 лет общемировое использование водных ресурсов возросло в 6 раз и продолжает увеличиваться. Поэтому вопросы защиты и рационального использования водных ресурсов регулярно обсуждаются на самом высоком международном уровне.
  • Россия – одна из богатейших стран мира по водным объектам. Это реки, озера, болота, ледники, подземные воды. Однако из них ежегодно забирается около 2% возобновляемых запасов. При этом ряд регионов испытывает дефицит воды. Конечно, это связано главным образом с неравномерным распределением водных ресурсов и тем, что размещение и развитие производства происходило часто без учета естественной обеспеченности.
  • На берегах рек и озер волонтеры собрали уже 8,6 млн мешков с мусором от Калининграда до Владивостока.
  • Объем безвозвратного изъятия водных ресурсов сократится на 3,5-5,0 км3/год, потери воды при транспортировке уменьшатся на 400 млн м3/год. Необходимы условия и они будут созданы для судоходства на участке от створа Цимлянского водохранилища до устья Дона и надежного питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения, а также для восстановления рыбохозяйственного потенциала реки.
  • К 2024 году будут завершены мероприятия по сохранению не менее 98 уникальных водных объектов на площади около 23,5 тысячи гектаров, не менее 550 километров русел рек будет расчищено.
1663489824586.jpg
И еще немного просто интересных фактов о воде:
– При дыхании человек теряет около стакана воды в сутки,
– Взрослый человек весом 70 кг должен выпивать не менее 2,5 л воды в течение 24 часов,
– Один человек использует 60-70 тонн воды в год,
– Без воды человек может прожить 3-5 дней, в то время как без еды — до 30 дней и даже больше,
– Человек на 70% состоит из воды,
– Горячая вода быстрее замерзает, чем холодная и объяснения этому факту нет,
– Лишь 1% всего мирового запаса воды на земле является пресным.


   

Наш корр.