Где посадить деревья?


Вчера, 21 марта, на заседании комитета по городскому хозяйству в думе Дзержинска сотрудники администрации отчитались перед депутатами об озеленении городских и пригородных территорий в текущем году. По информации специалистов мэрии, в этом году Дзержинск запланировано озеленить тысячей саженцев. Список зеленых насаждений пока только формируется, поэтому в нем – лишь часть плановых адресов и растений.

– Пр. Свердлова, 4 (клен остролистный);
– Пр. Свердлова, 1 (ель колючая);
– Пл. Ленина (туя);
– Пр. Ленинского Комсомола от д.18/39 до д.37 (тополь пирамидальный);
– Пр. Ленинского Комсомола – вдоль старого кладбища (береза повислая);
– Пр. Ленинского Комсомола от д. 3 до ул. Красноармейской (рябина обыкновенная);
– Ул. Молодежная (липа);
– Озелененная территория общего пользования вдоль пр. Циолковского д. 71-83 (дублер, пешеходная часть) (липа, рябина, клен остролистный, ясень);
– Пр. Циолковского от пл. Желнинской до д. 102 (каштан);
– Пос. Пыра ул. Чкалова, 21 около памятника (ель голубая);
– Пос. Дачный ул. Свободы, 50 около детской площадки (ель голубая);
– Пос. Желнино ул. Советская, 16 около детской площадки (ель);
– Пос. Гавриловка ул. Кооперативная д. 46 около детской площадки (туя).

Еще раз повторим, что список этот в администрации обещают дополнить, а все деревья, в частности у памятников павшим воинам в поселках, высадить не позднее 9 мая. Для этого будут привлекаться жители населенных пунктов и волонтеры.

Дзержинцы могут обращаться со своими предложениями по озеленению в департамент благоустройства и дорожного хозяйства городской администрации (адрес электронной почты dorblag@adm.dzr.nnov.ru).

К слову, деньги, которые пойдут на приобретение саженцев, уплачены только в качестве компенсационного озеленения после вырубок, бюджетных средств на это не заложено.

1679460470144.jpg
В настоящее время, по словам специалистов с пл. Дзержинского, 1, в городе создана и работает комиссия по инвентаризации зеленых насаждений. Она выявит, какие деревья необходимо убрать, какие кронировать, а за какими осуществить необходимый уход. По предварительным данным сейчас аварийными признаны порядка 400 деревьев, их планируется спилить в этом году, еще около 200 будут кронировать.
   

Наш корр.