К нам приехали артисты


Вчера, 22 февраля, во Дворце культуры химиков состоялась церемония открытия 1-го российского фестиваля отечественного кино «Черноречье Фест» (16+). На встречу с дзержинцами приехали именитые актеры: Татьяна Пилецкая, Ирина Муравьева, Наталья Варлей, Валентина Теличкина, Сергей Шакуров, Владимир Шевельков, Елена Валюшкина, Татьяна Колганова и другие. До конца недели в нашем городе будут идти спектакли с участием столичных знаменитостей, их авторские творческие программы и новые российские фильмы. Завершится кинофестиваль в воскресенье, 26 февраля. Мало говорили, много пели
Идея возродить в Дзержинске проведение кинофестивалей принадлежит земляку, актеру Сергею Балашову, который выступил директором сего действа. Именно он убедил известного продюсера и сценариста Сергея Новожилова провести праздник кино в 2023 году в Дзержинске. Сергей Новожилов выступил президентом мероприятия.

1677147641011.jpg
При поддержке фестиваля в рамках проекта «Формула хороших дел» АО «Сибур-Нефтехим» и по договоренности с дзержинской администрацией в нашем городе развернулась большая программа встречи со звездами и знакомством с их творчеством.

Ведущими открытия кинофестиваля стали актеры Ирина Лачина и Максим Колосов.

1677147659364.jpg
Первой на сцену вышла народная артистка РФ Ирина Муравьева. Она исполнила песню из фильма «Карнавал», в котором снималась, «Позвони мне, позвони». Ирина Вадимовна спешила на творческую встречу с горожанами в драмтеатр, поэтому была немногословной. Сразу после выступления знаменитости вручили сувенир – растяпинскую игрушку. Со словами: «Спасибо, добрые люди» актриса покинула зал.

1677147456863.jpg
Вся церемония открытия была выстроена в виде концерта – каждому выступающему, по ощущениям, выделили по пять минут, в которые они презентовали себя кто – как. Оксана Сташенко, Сергей Шакуров, Наталья Варлей тоже пели. Причем Варлей исполнила песню, написанную Екатериной Семеновой, «Канатоходка». Слова песни – биографические для актрисы. В кино она начала сниматься, будучи воздушной гимнасткой Горьковского цирка.

1677147659357.jpg
Приехала на фестиваль и сама певица Екатерина Семенова. Она выступила перед дзержинцами с песней собственного сочинения «Мой ангел».

1677147598712.jpg
Вместе с известными артистами на сцену ДКХ в этот день выходили и молодые, пока малоизвестные актеры театра и кино, хореографы, вокалисты. Среди них – 19-летняя победительница шоу «Ты супер» Софья Мячугина. На кинофестивале Софья исполнила песню «Эхо любви». А родом начинающая звездочка из Кстова.

Блеснула на открытии «Черноречье Фест» и заслуженная артистка РФ Нонна Гришаева. Известная актриса спародировала Людмилу Гурченко и спела песню «Не бойтесь жизнь переменить!», которую когда-то исполнила в фильме «Вокзал для двоих» сама великая Людмила Марковна.

1677147794016.jpg
А вот другая заслуженная актриса театра и кино Елена Валюшкина петь не стала, а рассказала биографический момент своего знакомства с Ириной Муравьевой в театре имени Моссовета, где обе служили и служат. Муравьева когда-то предложила Валюшкиной заменить ее в спектакле «Братья Карамазовы» в роли Грушеньки. Пока Елена готовилась и репетировала, эта роль действительно досталась ей. Напоследок Елена Валюшкина задорно поздравила всех с праздником Масленицы и пожелала любви и удачи.

1677147794025.jpg
Одним из самых запоминающихся моментов на кинофестивале стало вручение приза за вклад в развитие кинематографа 94-летней актрисе Татьяне Пилецкой. Народная артистка РФ специально для встречи с дзержинцами приехала из Санкт-Петербурга.

Первый фильм, в котором снялась актриса, вышел на экраны в 1947 году. Это была знаменитая сказка «Золушка». Сергей Новожилов вручил актрисе парчовое манто, которое та примерила прямо на сцене.

1677147794032.jpg
Татьяна Львовна, в свою очередь, поблагодарила всех организаторов и зрителей за интерес к киноискусству. Отметила, что Дзержинск – очень большой и красивый город. Актриса также рассказала, что причастна к творчеству Горького – когда-то она снялась в фильме «Мать» в роли Сашеньки.

Пока шли выступления знаменитостей, их со всех сторон снимали камеры. Операторы поднимались на сцену и чуть ли не вприсядку лицом к лицу кружили рядом со звездами. Смотрелось это забавно, потому что такой практики многие зрители раньше не встречали. Секрет чрезмерного внимания людей с камерами оказался прост: про дзержинский кинофестиваль планируют снять фильм, и кадры будут необходимы не только из зрительного зала.

1677147659348.jpg1677147456854.jpg
Его величество фильм
Конечно же, на кинофестивале в Дзержинске будут представлены новые российские фильмы. Всю текущую неделю их будут демонстрировать в кинозале ДКХ. Посмотреть новинки могут все желающие. А в это время профессиональное жюри выберет лучшие картины и лучших режиссеров.

Председателем жюри короткометражных киноработ станет актриса и режиссер Татьяна Колганова. Всего на суд зрителей в этой номинации представлено 14 фильмов.

1677147550725.jpg
Жюри полнометражных лент возглавил актер, режиссер, заслуженный деятель искусств, известный и любимый «гардемарин» нашего кинематографа Владимир Шевельков. На встрече с горожанами он рассказал, что много лет назад уже был в Дзержинске, и от знакомства с городом у него остались самые приятные воспоминания.

1677147550718.jpg
«Коллегой» Владимира Шевелькова по оценке новых фильмов стала народная артистка РФ Валентина Теличкина. К сожалению, на сцену актриса не вышла, а только помахала всем рукой со своего места в зале.

Судя по реакции зрителей кинофестиваль «Черноречье Фест» пришелся им по душе – многие собираются посмотреть и фильмы, и спектакли, а также прийти на церемонию закрытия фестиваля.

1677147598721.jpg
Фестиваль когда-то был
В середине 90-х годов прошлого столетия в Дзержинске также проходил кинофестиваль под названием «Ока». Его проведение инициировал дзержинец, тогдашний глава Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию Михаил Сеславинский.
Встречи актеров и зрителей проходили в здании бывшего кинотеатра «Россия».

Звезды располагались на сцене и рассказывали о себе, о создании новых фильмов, о планах на будущее. Зрители задавали вопросы из зала и получали на них ответы. В это время дзержинцы смогли познакомиться с Анатолием Кузнецовым, Евгением Матвеевым, Ларисой Удовиченко, Ольгой Егоровой, Игорем Бочкиным и другими звездами советского кино. На суд зрителей актеры привозили премьерные картины «Любить по-русски», «Дети понедельника», «Привет, дуралей!» и многие другие.

Кинофестиваль «Ока» был ярким событием в культурной жизни горожан. В перестроечные годы для многих он стал глотком свежего воздуха и настоящей отдушиной.

Сегодняшний кинофестиваль тоже проходит в непростое время и исполняет, на наш взгляд, главную функцию сближения и сплоченности людей с родственными взглядами, дает возможность прикоснуться к прекрасному и таинственному созидательному миру искусства, фантазии и творчества.

1677147690118.jpg

   

Елена Миронова