Пижаму примеряйте, но куртку не снимайте


На днях в «Дзержинское время» обратилась многодетная мама и пожаловалась на отсутствие отопления. Но холод женщину беспокоит не дома, а в магазине, где она привыкла покупать детский трикотаж – пижамы, футболки, маечки, носки. Терпение у горожанки лопнуло в тот момент, когда, взяв направление на госпитализацию старшей дочки, мама решила купить ей в больницу халат и нательное белье и не смогла примерить все это на ребенка из-за жуткого холода в магазине. Она попросила разузнать и написать, сколько градусов должно быть в магазине, где продают детскую одежду. Без отопления
Речь идет о небольшом магазине с ассортиментом трикотажной одежды в жилом доме №50 по пр. Ленина. Торговую точку «держит» пожилая чета. Когда-то пенсионеры жили в этой квартире, а, переехав, не стали продавать, а перевели в нежилое помещение. Лет пятнадцать назад они стали продавать здесь трикотажные изделия для всей семьи. Магазин находится рядом с детской поликлиникой и нередкие посетители здесь – семьи с малышами.

Хозяева магазина рассказали, что за все 15 лет их работы такого холода, как этой зимой, в помещении не было. Здесь установлены современные радиаторы, пластиковые окна и дверь. Но вся беда в том, что батареи остаются холодными. Верх радиаторов едва теплится, а вся остальная часть – не прогревается вообще.

1677914645714.jpg
Решетку на радиатор в магазине не крепят из-за ежедневного поиска тепла

 Термометр в торговом зале показывает 14 градусов. Рабочее место продавца обогревается двумя каминами.

«За эту зиму у нас меняется третий работник – мы трудоустраиваем людей, но они тут же уходят на больничный, а потом и с работы. Кто же хочет мерзнуть по несколько часов в день? Покупатели тоже нередко отказываются примерять одежду, потому что холодно, а у нас нательный трикотаж, в основном, и я уж молчу про маленьких детей…», – говорит Ирина К*, владелица магазина.

Платить собственникам приходится и за отопление, которого практически нет, и за электричество, которое почти не помогает согреться.

1677914593261.jpg
Продавец вынуждена весь день работать в верхней одежде

Холодно равно нормально
Всю зиму К* писали в УК «Управдом-Центр», тепловикам, в ГЖИ. В «Управдоме», по словам горожан, хотя и подтвердили, что температура в магазине не превышает 14,5 градусов, официальный ответ дали с вполне радужными выводами. Мол, стояки и батареи прогреваются, а теплоноситель подается в нормативном режиме. Работайте дальше, как говорится.

1677911053919.jpg
При этом пенсионеры и сами искали причины холодных батарей в своей бывшей квартире. При осмотре подвала дома выяснилось, что окна в них закрыты лишь крупной решеткой (местами отсутствует и она), а трубы отопления не защищены изоляционным слоем.

Вместе с предпринимателями мы выяснили, какая же температура воздуха в жилых помещениях этого дома. В квартирах над магазином отопление такое же «аховое». Радиаторы и на кухнях, и в комнатах сверху – чуть теплые, снизу – холодные. На термометре в жилье 18 градусов, и это – при работе камина и приготовлении горячей еды на кухне. То есть если выключить газовые конфорки и электронагреватель, температура в квартирах будет ниже минимально-нормативной. Люди страдают от холода, но терпят. В одной квартире сказали, что не знают, куда обращаться, в другой живут больные старики, бороться за тепло им не по силам.

1677914570686.jpg1677914570675.jpg
Секций радиаторов в квартирах достаточно, а вот градусов – нет.

 Но холодно в доме не везде. Даже в том же самом подъезде, где находится магазин, батарея на первом этаже намного горячее, чем в квартирах, что мы посетили. Ради объективности попросили потрогать батареи еще в одной квартире – по другому стояку, и они тоже греют гораздо «оптимистичнее». То есть нормальное тепло в дом все-таки подается, но, увы, почему-то доходит оно не до всех.

Кстати, вызывали герои этой статьи и представителей РСО. Те якобы составили акт, что батареи в магазине прогреваются. Но поскольку Ирина К* отказалась подписывать такой документ, потому что каждый день видит, что радиаторы, наоборот, не прогреваются, ей экземпляр не дали. Но зато напомнили, что при переводе квартиры в нежилое помещение и составлении проекта на перепланировку в технической документации указывалась температура – 15 градусов, а такой параметр в магазинчике почти что есть.

1677914593252.jpg
Какие тогда могут быть жалобы и претензии?

Не ниже девятнадцати
Журналисты «ДВ» запросили информацию о температуре воздуха в магазинах в Роспотребнадзоре. Там сообщили, что «гигиенические нормативы на параметры микроклимата в рабочей зоне определены санитарными правилами и нормами (СанПиН) 2.2.4.548-96, а также ГОСТ 12.1.005-76».

1677911053927.jpg
«Оптимальны такие параметры микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают сохранение нормального функционального и теплового состояния организма без напряжения реакций терморегуляции. Низкая температура усиливает теплоотдачу, способствуя переохлаждению. В холодный период года оптимальная температура составляет 20-23 градуса в помещении, допустимая – не ниже 19-ти градусов», – написали в санитарном ведомстве.

Как мы поняли, поддать жару в батареи магазина и квартир над ним должны именно в УК, ведь в других жилых помещениях этого МКД ощутимо теплее. Но рассчитывать на добровольное исполнение обязательств по содержанию жилфонда, особенно под занавес отопительного сезона, по нашему опыту, было бы наивно.

1677914611421.jpg
В примерочной покупатели тоже боятся снимать верхнюю одежду

«Вымораживают» бизнес?
Что же делать предпринимателям?

Либо создать альянс с жильцами, которые мерзнут, и требовать от ГЖИ понуждения жилищной организации проверить состояние теплосистемы и подать нормативное тепло хотя бы в жилые помещения (соответственно теплее станет и в магазине). Либо собрать все зафиксированные с соседями акты о 14-ти градусах в помещении торгового зала, обращения, ответы на них и выходить в суд как минимум за перерасчетом из-за холода, оплаченного по цене тепла в течение всех месяцев отопительного сезона. Попутно можно требовать от «Управдома» утепления труб в подвале для того, чтобы жилым помещениям досталось больше теплоэнергии.

1677916362917.jpg
Кстати, в одном из домов Дзержинска собственница помещения не только добилась утепления теплосетей почти по всему периметру в своем МКД, но и получила за неутепленные ранее трубы деньги: штраф УК и компенсацию морального вреда. Об этой истории мы еще напомним.

В завершение же отметим, что в стране сейчас принято поддерживать малый бизнес – помогать ему развиваться, обеспечивать доступность, ведь это и рабочие места, и налоги, и укрепление экономики. Дзержинск на примере хотя бы этого маленького магазина из общей тенденции, получается, выпадает. Все потому, что, на наш взгляд, в городе в первую очередь процветает совсем другой бизнес. Не то чтобы его сильно поддерживают на административном уровне, но и не мешают «работать» по привычной схеме: как бы поменьше вкладывать и побольше получать. Отсюда и ситуации с холодом.

1677914611429.jpg
   

Елена Родионова