«Люди на трассе ложились спать…»


В редакцию «Дзержинского времени» в минувшие выходные дни пришло письмо от семьи К* из Дзержинска, где они рассказали о том, как добирались на днях в свою деревню около Арзамаса. У К* двое маленьких детей, им вместе с родителями не посчастливилось «застрять» по дороге на долгое время из-за ремонта моста близ Нижнего Новгорода и пуска по нему реверсивного движения машин – всего по одной полосе. К* просто и доступно описали все свои мысли и ощущения по поводу такой ситуации. Думается, они близки многим, кому приходится пользоваться этим участком дороги. А потому – публикуем послание без сокращения и принципиальной редактуры. «Деревня недалеко от Арзамаса нам досталась от бабушки. Дорога туда всегда была не очень удобной – бОльшая ее часть только двухполосная, участки все время ремонтируют, но каждый год покрытие разрушается вновь и вновь.

В этом году еще весной стало понятно, что мы будем стоять в пробках из-за ремонта моста через Оку. Его обещают отремонтировать до конца следующего года, но проезжую часть – уже в этом.

1685969197371.jpg
Сейчас перед мостом с обеих сторон идет сужение – из двух полос в одну. По этой причине мы в этом сезоне уже стояли в пробке и тридцать, и сорок минут. Самое удивительное, что всякий раз на самом мосту приходится наблюдать такую картину: техника стоит без людей, изредка можно встретить прогуливающихся рабочих, а если кто и работает, то чаще всего это 3-5 человек, однажды мы насчитали семерых, занятых делом, людей на мосту. Зачем так надолго закрывать мост? Чтобы гулять по нему, свободному от машин?

Бывает ночь в музее, библионочь, а мы впервые в жизни провели ночь на трассе в самом центре Нижегородской области. Не сказать, что это приятно, но удивительно – точно. Может быть, будет интересно и кому-то еще.

1 июня, в четверг, мы решили всех перехитрить и уехать в деревню вечером в будний день, чтобы не стоять в выходные в традиционной пробке перед мостом. Отпросились с работы на пятницу и в пять часов вечера в День защиты детей повезли их на свежий воздух – на длинные выходные.

1685969151381.jpg
В «глухую» пробку встали примерно через полчаса после выезда из Дзержинска – сразу при въезде на трассу. Сначала думали, что это какая-то локальная затрудненность движения, но оказалось – опять виноват мост, хотя до него оставалось еще 8-10 километров. Яндекс-навигатору не поверили: он «говорил», что стоять нам не меньше четырех часов – до самой Оки.

Было еще довольно жарко – солнце зашло только через три часа, когда, кстати, как и предсказывала система, злополучный затор мы все еще не преодолели.

Брали в дорогу небольшой запас воды и еды детям – им 7 и 9 лет, все это было употреблено в ближайший час, скорее, от скуки, чем по надобности. Но факт – мы остались без самого необходимого, «запертые» машинами со всех сторон, без возможности куда-то свернуть и вернуться обратно в город.

1685969151394.jpg
Примерно половина всех транспортных средств, застрявших вместе с нами – фуры с номерами самых разных регионов страны.

Ничего не имеем против дальнобойщиков – ехать надо всем, но сначала нам казалось, что именно из-за них мы тупо встаем на 20-30 минут и вообще не двигаемся. Ведь большегрузам нужно долго трогаться с места и тем более перестраиваться в соседние полосы. Но позже выяснилось, что грузовики ни в чем не виноваты.

Через два часа стояния на дороге и продвижения в час по чайной ложке люди в пробке, как показалось, начали сходить с ума.

Фура в левой полосе стала «держать» перед собой свободный участок дороги метров в пятьсот. Просто стояла и никого не пропускала. А тех, кто пытался просочиться до заветного пустого участка, чтобы хоть немного продвинуться вперед, вдруг начал прижимать к разделительному ограждению джип за странной фурой. Видимо, сам не решался занять дорогу, а другим завидовал.

Через какое-то время на левой полосе показался знак «Сужение дороги» в правую сторону. Все застопорилось еще больше: машины начали перестраиваться в один ряд. Но вскоре стало понятно, что знак стоит на дороге просто так, видимо, здесь был какой-то ремонт и его забыли убрать – впереди не было никаких препятствий, перекрытий, техники, рабочих. Растерянные водители начали метаться по полосам туда-сюда, образовалась просто какая-то каша из больших и маленьких машин.

Тем временем темнело, а мы двигались по-прежнему еле-еле. Надежду доехать без труда в четверг вечером и мы, и дети очень быстро потеряли. Просто пытались скоротать время. Но, конечно, у сыновей это получилось ненадолго, они стали просить есть, пить, говорили, что устали ехать. Младший захотел в туалет…

1685969197396.jpg
1685969197383.jpg
“Между фотографиями – разница в полчаса. Найдите всего одно отличие”

 Сейчас мы все отдохнули, успокоились и понимаем, что в жизни с людьми происходят разные трудности, как объективные, так и те, что им кто-то устраивает на ровном месте. Но тогда, 1 июня, наша поездка в деревню превратилась в ад.

На дороге – совсем уже ночь, взошла полная луна, хоть волком на нее вой. В очередной раз после долгого стояния на одном месте, соседние машины выключили фары, чтобы зря не тратить бензин. Кто-то лег спать, кто-то смотрел кино по телефону, кто-то «закипел», и остальные вышли помочь. Мы тоже вышли размяться, дети продолжали плакать и просили пить.

Познакомились с семьей из соседней машины, они отдали нам бутылку минералки. Спасибо – выручили!

О чем говорили люди в пробке, невольно на долгие часы застрявшие на ночной трассе вместе? Конечно, о пресловутом ремонте моста. Причем никто не ругался, а говорили спокойно о тех вещах, о которых было бы неплохо подумать принимающим «дорожные» решения ответственным людям.

1685969226515.jpg
Все понимают, что мост аварийный и ремонтировать его надо. Но, предугадывая не просто неудобства, а мучения людей, которых обрекли на целый год «великого стояния» на трассе, можно было предусмотреть резервную переправу. А можно было закрыть мост насовсем, но нагнать на него столько людей и техники, чтобы починить все, например, за месяц. Можно сделать отдельные часы движения для грузовиков и легковых машин, это тоже облегчило бы движение в потоке. Но – давно и точно известно, что сытый голодного не разумеет. Пока сотни людей маялись ночью на дороге, кто-то сладко спал дома.

А еще говорили, что нет никаких качественных и безопасных дорог. Участки, которые ремонтируют чуть ли не ежегодно, вскоре рассыпаются. При этом всем застрявшим ночью перед мостом автомобилистам пришлось добираться до пункта назначения в темноте, многим – до самого утра. Кто знает, все ли они успешно миновали этот трудный путь…

1685969226498.jpg
Примерно через четыре часа пробки сбоку через стоящий поток протиснулись две машины ГИБДД, они были с мигалками и проехали довольно споро.

Ближе к мосту стало понятно, что на нем все-таки образован реверс: когда пускали одну сторону, вторая надолго замирала на месте. Совсем глубокой ночью на мосту показался первый экипаж ППС, промчавшийся мимо некоторое время назад. Его сотрудники и регулировали пуск и остановку с нашей стороны, а второй экипаж руководил движением навстречу.

1685971739908.jpg
Мост пропускал машины только по одной полосе, поэтому к нему и выстроились километровые пробки.

На закрытой части моста мы увидели трех рабочих и трех как всегда прогуливающихся людей.

1685969284419.jpg
Вырвавшись из западни, до Арзамаса мы старались лететь стрелой, хотя дети давно уснули на заднем сидении и, должно быть, вместо ужасной дороги видели свои счастливые сны.

1685969284406.jpg
1685969284390.jpg
“Пока мы, окрыленные, мчались по освободившемуся мосту, пробка образовалась во встречном направлении. Время – 12 часов ночи”

 Домой приехали в два часа ночи.

Обратно ехать в воскресенье опасались – в это время снова можно было встретить большой наплыв транспортных средств, возвращающийся с дач в города. Поехали в субботу. В тот день пробки перед мостом почти не было, движение вновь пустили в обе стороны. И на этот раз на мосту мы насчитали аж пятнадцать работающих людей. Техника при этом опять стояла без дела, водителей за рулем не было.

1685969358567.jpg
1685969358577.jpg
 Ездить в деревню в этом году больше нет никакого желания. Заботиться о своем благополучии мы должны сами, остальным нет до этого никакого дела.

1685969358557.jpg
Слышали, что из-за этой ситуации страдают многие люди. А что они думают и какие возможные решения могли бы предложить, если бы от них зависела необходимость ремонта моста и организации движения в этот период? Поделитесь, нам очень интересно.

1685969358586.jpg
“Мы проскочили!”

1685969418779.jpg
1685969720756.jpg
“А тем, кто ехал навстречу, не повезло. Меняются дни и погода, и только очереди из машин остаются неизменными”

 Жители Дзержинска Инна, Сергей, Миша и Костюша К*»

Фото авторов и из архива “ДВ”