Сольют искусство, спорт и классы?


На очередном заседании комитета по социальным вопросам, образованию, культуре, физкультуре и спорту Городской думы депутаты заслушали доклад об объединении нескольких школ в Дзержинске. Об этом сообщили в пресс-службе городского парламента. С докладом об объединении школ на заседании комитета выступила заместитель главы города Дзержинска Ольга Палеева.

«Она проинформировала о реорганизации в сфере образования. Запланировано объединить несколько учебных заведений. Объединятся школы №23 и №27, школы искусств №4 и №5, спортшкола олимпийского резерва по фехтованию присоединиться к спортшколе «Салют», а спортшкола имени Анатолия Карпова к ФОК «Ока»», – такая цитата приведена в пресс-релизе Городской думы Дзержинска 23 марта.

Правда, через три часа релиз был исправлен, и этот же текст просили читать иначе: «Объединятся школы искусств №4 и №5, спортшкола олимпийского резерва по фехтованию присоединится к спортшколе «Салют», а спортшкола имени Анатолия Карпова к ФОК «Ока». Также обсуждаются планы о возможном создании на базе школ 23 и 27 Центра инновационного образования».

Новость о слиянии двух школ – №23 и 27, сначала поданная как утверждение, позже трансформировалась по смыслу как планируемое и возможное мероприятие.

«Ольга Палеева уточнила, что на учебном процессе изменения не отразятся. Будет уменьшен управленческий аппарат, экономию заработной платы можно будет направить на развитие учреждений. «Такие изменения на уровне юрлиц, которые можно назвать техническими, мы считаем приемлемыми. Это позволит более качественно управлять этими учреждениями», – сказал Александр Терентьев», – гласит далее по теме думский пресс-релиз.

1679823793451.jpg
Корпус бывшей школы №11 (ныне школа №23)

 Позже эту новость глава комитета по соцвопросам Александр Терентьев прокомментировал в эфире телекомпании «Дзержинск». Он сообщил, что Ольга Палеева заверила депутатов в неизменности работы образовательных учреждений для детей. Это же касается школ искусств и спортивных школ. Все дети останутся учиться и заниматься в своих классах, своих секциях, своих школах и со своими учителями. Сокращен будет лишь управленческих аппарат сливаемых организаций. Это даст экономию в 2 млн рублей, которые дальше пойдут на поддержание материально-технической базы самих учреждений.

Александр Терентьев дал понять, что депутаты не возражают против объединения школ, но «это тема для обсуждения». Если к народным избранникам со своими предложениями или возражениями выйдут педагогические коллективы, родители учащихся, их мнение непременно учтут.

Если же этого не произойдет, реорганизация в системе образования случится уже в ближайшее время.

По нашим данным, некоторые педагоги из школ искусств и спортивных школ сильно сомневаются в целесообразности таких перемен. Особенно непонятно объединение спортивных школ по легкой атлетике, фехтованию и настольному теннису, а также присоединение шахматной школы к ФОКу.

1679824334041.jpg
Но самый большой шок, прежде всего у учителей, вызвало соединение 23 и 27 школ и их превращение в некий единый инновационный центр. По этому поводу в пятницу на этой неделе уже собирали весь коллектив школы №27, а в среду на следующей – такое же собрание планируется в школе №23.

Их слияние, как мы поняли, преподносят в виде возможности создания в 23-й школе «менделеевских классов», действующих в школе №27, и получения старшеклассниками 27-й школы углубленных знаний по естественно-научным, гуманитарным и технологическим предметам, которые дают в школе №23.

Напомним, что 23-я школа когда-то уже была объединена с 11-й, и на сегодняшний день это самая большая по численности учащихся школа в городе.

Обе школы – одни из самых успешных в Дзержинске. При этом находятся они довольно далеко друг от друга.

IMG-682e02eb3c57c6a4fa4b368a584ea31a-V.jpg
“Пробный день” в школе №27 в 2022 году

Управленческий аппарат что в общеобразовательных школах, что в школах искусств и спорта – это директора и их заместители. Выходит, именно на их сокращении хотят сэкономить бюджетные деньги.

Наши источники сообщили, что новый инновационный центр вместо двух школ может появиться в нашем городе уже к 1 сентября 2023 года.

Как в итоге отразится образовательная реформа на детях и учителях, покажет время. Пока же лично нам вся эта «каша» из школ напоминает сюжет из стихотворения Чуковского «Путаница»: “Свинки замяукали, кошечки захрюкали…”

Фото из архива “ДВ”

P.S. Глагол «сольют» в заголовке этой статьи следует понимать в значении «слияние».
   

Елена Родионова