Новые трубы – меньше аварий


В 2022 году Дзержинский водоканал планировал вложить в капитальный ремонт своих объектов – сетей водоснабжения и водоотведения, запорной арматуры, колодцев, технологических устройств и так далее – более 165 млн рублей. Эта сумма закладывалась изначально на плановые работы. Но, как всегда, планы пришлось немного увеличить, а саму программу — расширить, в том числе и финансово. Уже на начало декабря вложения превысили заложенную сумму и составили около 170 млн рублей. На что были потрачены столь значимые средства, рассказал директор по производству АО «ДВК» Игорь Капранов. Игорь Юрьевич, давайте начнем с ремонта объектов холодного водоснабжения. Какие работы в этом направлении были самыми значимыми в завершающемся году?
– Вот уже третий год подряд мы продолжаем капитально ремонтировать сборный водовод диаметром 500 мм на Тепловском водозаборе. Это так называемая южная ветка, она самая протяженная из трех имеющихся — идет до 27-28-й скважин, в самую восточную точку. Дело довольно затратное, только в этом году мы вложили в ремонт порядка 5 млн рублей. На эти деньги в 2022 году заменили 251 метр старой трубы на полиэтиленовые трубы. В дальнейшем эта работа, думаю, продлится еще не менее двух лет.

тпел.jpg
А насколько затратными были работы по капитальному ремонту сетей холодного водоснабжения?
– В 2022 году в программу капремонта было внесено тринадцать аварийных участков сетей водоснабжения. Это очень проблемные точки, где устранять аварии приходилось по несколько раз в год. Все участки имеют небольшой диаметр водоводов — от 100 до 300 мм. Тем не менее, работа эта очень важная, и в общей сложности на замену этих тринадцати объектов было направлено 57 млн рублей. В числе замененных участков, хочу особо подчеркнуть, – новые 270 м трубы диаметром 150 мм на улице Свердлова в поселке Пыра. Водовод здесь был в ужасном состоянии, наверное, никогда не только не менялся, но и не ремонтировался. С тех пор, как Дзержинскому водоканалу «передали» Пыру, мы стараемся решать застарелые проблемы с изношенностью водовода. В прошлом году, к слову, здесь же по нашей программе капремонта уже были заменены два изношенных участка труб.

Галкина-Строителей, замена водовода.jpg
Дзержинский водоканал в 2022 году также вложил крупную сумму в реконструкцию аварийного водовода на улице Студенческой.
– Совершенно верно. Здесь проходил водовод диаметром 600 мм в крайне изношенном состоянии. В этом году мы не только капитально заменили участок от проспекта Ленина до проспекта Дзержинского, но и демонтировали старую трассу, чтобы подготовить место для проведения новой ветки водоснабжения. Сейчас на проспекте Ленина ведется строительство городского водовода по программе БРИКС. В следующем году по программе реконструкции ДВК в рамках уже нашей инвестиционной программы мы планируем провести участок водовода диаметром 900 мм от станции третьего подъема через воинскую часть и далее по улице Студенческой, чтобы врезаться в новый водовод диаметром 900 мм на проспекте Ленина. Это большая и важная работа, поэтому не менее важно было в 2022 году провести все подготовительные мероприятия. В общей сложности на все эти действия водоканал потратил 28 млн рублей.

1670853043527.jpg
Игорь Юрьевич, эти вложения и работы оправдывают себя, снижается ли в городе аварийность на сетях холодного водоснабжения в целом?
– Мы ежегодно анализируем ситуацию и выстраиваем статистические данные в виде графиков. Если в 2010 году в августе-сентябре число аварий на сетях холодного водоснабжения превышало семьдесят, то в это же время в текущем году зафиксировано двадцать аварий. Вообще же, если анализировать этот год, то небольшой всплеск аварийности у нас был в марте, но это стандартная сезонная ситуация: идет таяние снега, повышаются грунтовые воды и подмывают не только наши сети, а вообще всю подземную инфраструктуру, происходят разрушения. Однако, с июня статистика аварийности уверенно снижается, в октябре, например, было вообще менее десяти «проблемных» адресов.

IMG_20220621_111129_resized_20220621_122329269.jpg
А какой объект водоотведения в плане капитального обновления в 2022 году можно считать самым значимым?
– В этом году мы завершили большой и важный проект капремонта участка канализационного коллектора диаметром 600 мм от Утиного озера до проспекта Свердлова. Эти работы велись в общей сложности в течение трех лет. В первый год был заменен участок от озера Утиного до улицы Терешковой, далее мы обновили участок от того же озера до улицы Удриса, а в 2022 году «соединили» улицу Удриса с проспектом Свердлова. Почему эта работа была для нас принципиальной? Если помните, вечером 31 декабря прошлого года у нас произошел провал во дворе дома №79 по проспекту Циолковского. Все мы понимаем, что это двор: гуляют дети, ходят люди, стоят машины, поэтому капитально менять аварийный трубопровод большого диаметра необходимо было срочно. Несмотря на праздники и сложность работы – коллектор здесь проходит на приличной глубине – мы старались оперативно произвести его полную замену. Было понятно, что эти работы выполняются как нельзя своевременно: мы, если можно так выразиться, буквально наступали на пятки дальнейшим разрушениям трубы. На эту работу в текущем году с учетом замены колодцев ДВК направил 32,2 млн рублей.

IMG_20220119_100536_resized_20220119_044959775.jpg
Еще один проблемный коллектор был в районе Свято-Тихоновского проезда, где тоже не раз случались ЧП. В этом году его отремонтировали?
– Коллектор здесь действительно был в изношенном состоянии, поэтому медлить с его заменой тоже было нельзя. Трубопровод диаметром 1000 мм был заменен от улицы Терешковой до проспекта Циолковского. И дальше — по Свято-Тихоновскому проезду до улицы Петрищева. Этот коллектор потом «поворачивает» по Петрищева до 71-й школы, уходит на Самохвалова, пересекается с Ленина, идет до Бутлерова и дальше – к площади Макарова. Участок на улице Петрищева до школы №71 мы поменяли раньше. Планировали в этом году капитально отремонтировать коллектор на Самохвалова, так как в районе Бутлерова он тоже уже был заменен ранее. Но планы по капремонту на улице Самохвалова пришлось отложить. При обследовании трубы выяснилось, что она идет не прямо, а изогнута во всех плоскостях, к тому же участки единого коллектора разного диаметра — то 900 мм, то 1000 мм. Менять ее по точно такому же маршруту и проекту нецелесообразно, по сути, для замены идеально прокладывать новый путь, а это совершенно другие по стоимости и сложности работы, нежели мы предполагали изначально. Будем готовиться к ним, делать новый проект и менять участок коллектора позже, надеюсь, что это произойдет уже в следующем году.

изображение_viber_2022-04-01_10-52-46-975.jpg
Тем не менее, в этом году на улице Самохвалова проводились большие работы, связанные в первую очередь со строительством нового водовода по программе БРИКС. Они никак не затронули действующий коллектор?
– На улице Самохвалова у нас было два действующих коллектора. Один — диаметром 1000 мм, о котором я только что рассказал, а второй — диаметром 600 мм. У второго было очень много врезок, идущих со дворов улиц Буденного, Ситнова, начала проспекта Ленина, переулка Западного. При этом, когда водовод по программе БРИКС «повернул» с перекрестка Ленина-Самохвалова, стало понятно, что для него здесь очень мало места — подземные коммуникации исторически уложены очень кучно. Поэтому мы решили демонтировать коллектор диаметром 600 мм полностью — со всеми врезками, на его месте проложить новый водовод, а все действующие врезки водоотведения переподключить к тому самому коллектору диаметром 1000 мм, который мы будем капитально обновлять в будущем, тщательно подготовившись к этой непростой работе. В демонтаж и переключение врезок с коллектора меньшего диаметра в больший было вложено более 20 млн рублей.

IMG_20220831_091413.jpg
Какие еще глобальные работы по капремонту системы водоотведение в этом году были выполнены силами Дзержинского водоканала?
– Мы заменили технологическую камеру на коллекторах очищенных стоков с заменой задвижек на трубопроводе диаметром 1000 мм. На это ушло более 10 млн рублей. И такую же сумму водоканал вложил в приведение в порядок гидротехнических сооружений на Районных очистных сооружениях (РОС). Эти объекты представляют собой биопруды, илонакопители и аварийные емкости. Строго раз в четыре года все эти объекты обследуются и, если они нуждаются в дополнительном обслуживании, необходимые работы обязательно выполняются. В 2022 году как раз-таки на этих объектах были выполнены подсыпка песка и щебенки до необходимой отметки, приведена в порядок растительность. Стоимость таких работ в этом году — 9 млн рублей.

радиальный отстойник фото 3.JPG

Игорь Юрьевич, уже есть планы по капитальному ремонту объектов водоканализационного хозяйства, которые находятся в ведении Дзержинского водоканала, в 2023 году?
– Эти планы плавно вытекают из невыполненных текущих работ. Поэтому в следующем году мы планируем замену коллектора диаметром 1000 мм на улице Самохвалова в обязательном порядке. Также планируем перейти с ремонтом коллекторов в «старый город». Здесь большая протяженность асбоцементных труб, труб из чугуна и керамики. Общая протяженность керамических коллекторов только диаметром 150 мм в городе 137 километров! Чугун и керамика – материалы замечательные по своей стойкости, но надо понимать, что они ровесники города и дают сколы и трещины в результате столь длительной эксплуатации и, конечно, тоже давно нуждаются в замене. Начнем мы ремонт с проспекта Чкалова, где большая аварийность, к тому же трубы залегают на большой глубине, очень сложные, узкие колодцы, но тем не менее эту работу необходимо выполнять. Кроме того, планируем заменить вторую технологическую камеру на коллекторах очищенных стоков. А также продолжим ремонт и укрепление труб методом торкретирования. Этот метод зарекомендовал себя как вполне надежный. Так что работы по капремонту сетей ХВС и канализации в Дзержинске продолжатся, на это ДВК предварительно планирует выделить в 2023 году в общей сложности около 190 млн рублей. Все это должно привести к дальнейшему снижению аварийности и повышению качества предоставляемых коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению всем дзержинцам.

Записала Алена Кораблева