Праздники прошли спокойно


Длительные новогодние праздники, когда большинство жильцов МКД находятся дома и пользуются большим объемом коммунальных ресурсов, – всегда дополнительное испытание для всех сетей. В этом году к такой нагрузке добавились морозы, которые сразу обнажили слабые места в обогреве домов: многие дзержинцы стали жаловаться, что температура в их квартирах не достигает и нижнего, весьма «холодного», нормативного порога в 18 градусов. Поскольку отопление и холодное водоснабжение в ЖКХ являются теми услугами, без которых население надолго не может оставаться ни при каких обстоятельствах, остановимся на статистике аварий и отключений именно по ним. Про отопление «ДВ» уже писало, сейчас пришло время рассказать про холодное водоснабжение и водоотведение. В этом вопросе помог разобраться директор по производству АО «Дзержинский водоканал» Игорь Капранов. Игорь Юрьевич, много ли было порывов на сетях водоотведения в период с 1 по 9 января в Дзержинске?
– По канализации все новогодние праздники мы, скажем так, пережили ровно, без особых проблем. Была одна авария в районе домов 1 и 3 на улице Водозаборной. Там провалился участок очень старого коллектора и полностью перекрыл проходимость трубопровода. Аварийная бригада тут же установила перекачивающее оборудование, стоки пошли по временной схеме. В этот период был очень быстро заменен участок коллектора длиной около 40 погонных метров. Как только весной потеплеет, мы отремонтируем здесь 450 метров трубопровода. На эти работы уже заложено почти 13 миллионов рублей.

1673612667656.jpg
Вы сказали, что авария произошла на очень изношенном участке системы. Предполагалось, что такое может случиться?
– Да, замена этого участка у нас была планово заложена на 2022 год. Но, как всегда, не смогли объять необъятное — иногда приходится экстренно менять даже плановые адреса, а что-то переносить и оставлять на будущее. Коллектор на улице Водозаборной мы в обязательном порядке сделаем в числе первых в текущем году.

А как прошли праздники в плане отключений холодной воды?
– С холодной водой у нас всегда Новый год проходит достаточно напряженно. Дело в том, что каждый год 31 декабря в Дзержинске – самый большой суточный водоразбор. Если в среднем ДВК поставляет в город в любой другой день 52-55 тысяч кубометров воды, то в последний день года доходит до 62 кубов. Это понятно: все готовятся к встрече Нового года, убираются, готовят, стирают, принимают ванну и душ и так далее. Нагрузка на систему ХВС в любом случае возрастает, потому что для подачи такого количества воды во все дома и уголки Дзержинска необходимо повышенное давление. Где сети «послабее», может произойти авария.

IMG_20201126_094747_resized_20201127_085252481.jpg
Такие случаи были в минувшие праздники?
– Да, у нас было шесть утечек воды. Они произошли в домах на улицах Сухаренко, Октябрьской, бульваре Химиков, в переулке Западном, на проспекте Ленина. Пострадали вводы, и пока мы их ремонтировали, отключали на короткий период по одному-два дома в каждом случае, правда, по отдельным адресам удалось обойтись без отключения ресурса. Самая сложная ситуация возникла в районе домов 4, 6 по улице Галкина. Здесь в праздничные дни на системе ХВС было две аварии подряд. Участок тоже критический в плане изношенности, плюс близко расположенные высотные дома, которые потребовали большого дополнительного давления при водоснабжении. 6 января здесь произошла первая авария. На время ее устранения вода была отключена в общей сложности на 7 часов. Здесь нужно отметить, что пока ведутся ремонтные работы, подача ХВС возобновляется на время по несколько раз — для проверки работоспособности системы. В ночь с 7 на 8 января авария на улице Галкина повторилась. Снова пришлось отключать ресурс и ремонтировать сети и оборудование. Выяснилось, что здесь вышел из строя датчик давления, и ресурс подавался под давлением 7 атмосфер при максимально положенных 6-ти, а оптимальных 5-ти. Еще раз повторюсь, что в этом районе несколько 9-этажных домов, установлена подкачивающая насосная станция с напорной линией, а сами сети требуют замены. Все эти обстоятельства наложились одновременно, и поэтому здесь произошло сразу несколько аварий. На сегодняшний день и аварийный участок трубы, и оборудование ПНС отремонтированы и работают в штатном режиме.

IMG_20210216_095315_resized_20210216_125734498.jpg
Игорь Юрьевич, а планируется ли привести «слабые» сети в этом районе в порядок капитально?
– Да, в этом году капитальный ремонт сетей ХВС на улице Галкина мы продолжим и решим проблему с аварийностью по названным адресам если не навсегда, то очень надолго. Хочу принести извинения тем жителям нашего города, кто пострадал от коммунальных аварий в праздники, за доставленные неудобства в связи с временным отсутствием холодной воды.

1673612637449.jpg
А система горячего водоснабжения и канализация на период ремонтных работ в домах на Галкина оставались в рабочем состоянии?
– Да, водоотведение предоставлялось в обычном режиме и, насколько я знаю, ГВС тоже. А холодную воду мы периодически включали, потом отключали снова.

Игорь Юрьевич, еще одна болевая точка по ХВС в зимний период — частный сектор. Были ли жалобы и отключения водоснабжения в таких домах в этом году?
– В праздничные дни обращений в ДВК по поводу отсутствия воды в частных домах не было. 10 января зафиксированы четыре заявки от наших абонентов как раз по этому поводу. Все они устранены, в том числе с помощью отогревания системы. В частном секторе беда с «пропажей» воды, в основном, одна — трубы промерзают и перестают пропускать ресурс. Многие домовладельцы прокладывают сети сами и не соблюдают нормативы заглубления — не менее 2,2 метров, многие считают, что полутора метров для этого вполне достаточно. В такие морозы, как выдались у нас в январе, трубы на недостаточной глубине, например, в ночное время, могут застыть и закупориться ледяной «пробкой». Наша аварийная бригада выезжает на такие заявки и «реанимирует» систему, но, еще раз подчеркну, лучше сразу не полениться и прокладывать трубы достаточно глубоко. Тогда в дальнейшем не будет подобных неприятностей ни у коммунальщиков, ни у самих дзержинцев.

IMG_20201126_094659_resized_20201127_085326615.jpg
Фото из архива “ДВ”
   

Записала Алена Кораблева