Сколько СОИ будут стоить


В квитанциях за ЖКУ за январь 2023 года некоторые дзержинцы увидели новую строку «водоотведение на содержание общего имущества (СОИ)», у других такая услуга должна появиться позже. С чем связаны перемены в начислениях платы за квартиру, и каких еще новшеств ожидать жителям города в этой связи? На эти и другие вопросы журналиста «Дзержинского времени» ответил представитель АО «Дзержинский водоканал» Игорь Кудрявцев. Игорь Павлович, для тех, кто пока вообще не слышал о новых начислениях за ЖКУ, расскажите с самого начала, откуда взялось «водоотведение на СОИ» и какие еще новшества могут быть с этим связаны?
– 3 февраля 2022 года вышло Постановление правительства РФ №92 «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме». Оно вступило в силу с сентября прошлого года. Постановление вносит изменения в «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением №354; в Постановление № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в МКД и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества…»; в Постановление №124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами» и другие законодательные акты.

Если говорить коротко, то все эти перемены и привели к тому, что теперь жители МКД должны оплачивать в полном объеме коммунальные ресурсы, которые были поставлены в МКД, как для индивидуального потребления в каждой конкретной квартире, так и на содержание общего имущества, такие как электроэнергия, холодное и горячее водоснабжение а также водоотведение сточных вод. Если ранее, до вступления в законную силу Постановления № 92, начисления за коммунальные ресурсы на СОИ производились по нормативу, то с сентября 2022 года исполнители коммунальных услуг, а это УК или ресурсоснабжающие организации – в домах с непосредственной формой управления, вправе провести перерасчет размера расходов на коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества в течение первого квартала года, следующего за расчетным годом, исходя из показаний коллективного прибора учета. В связи с введенными изменениями, во-первых, появилась новая жилищная услуга «водоотведение на СОИ», а, во-вторых, изменились правила начисления платы за остальные коммунальные ресурсы, если в доме есть ОДПУ.

1676566202630.jpg
Напомню, что объем коммунальных ресурсов на СОИ равен разнице объёмов по показаниями ОДПУ и суммы объемов начислений (для воды это кубические метры, а для электроэнергии киловатт/часы), которые предъявлены к оплате жителям дома индивидуально по каждой квартире и нежилым помещениям в МКД. Если коллективных счетчиков в МКД нет, плата на СОИ начисляется по нормативу, как прежде.

Бытует мнение, что теперь добропорядочные плательщики будут платить за должников. Это не так. Все, что начислялось индивидуально по каждой квартире ранее – останется неизменным. А вот затраченные кубометры воды или киловатты электроэнергии, которые «посчитал» ОДПУ, но не были оплачены собственниками, как внутриквартирное потребление, будут делиться на каждое жилое и нежилое помещение пропорционально доле в общем имуществе, то есть в зависимости от площади квартиры.

1676566115446.jpg
Водоканал начисляет платежи за воду и водоотведение напрямую в домах с непосредственным управлением, то есть там, где нет управляющих компаний. Что конкретно изменилось в этих МКД в связи с действием Постановления №92?
– Домов с непосредственным управлением в Дзержинске порядка 400-450. Действительно АО ДВК предъявляет к оплате в эти МКД за холодную воду и водоотведение напрямую. Эти дома небольшие – 2-3-этажные. В некоторых из них есть ОДПУ, в некоторых – нет. Там, где общедомовых приборов учета ХВС нет, по начислениям за эту услугу на ОДН ничего не меняется. Она по-прежнему будет рассчитана к оплате по нормативу. Там, где счетчик есть, мы будем весь текущий год выставлять плату по нормативу, а в первом квартале 2024 года выполним корректировку платы за эту услугу на основании показаний ОДПУ по итогам текущего года. Это в том случае, если собственники в таких МКД не примут решение на общем собрании рассчитываться за водоснабжение на ОДН месяц в месяц – по показаниям все тех же общедомовых счетчиков. Такой вариант предусмотрен законодательно.

Что касается канализации на общедомовые нужды, то с января 2023 года мы указали параметры, связанные с этой услугой, внутри своих квитанций. По нормативу стоимость услуги не превысит 1-4 рублей в месяц на квартиру.

О том, что плату за водоотведение на СОИ ДВК начнет предъявлять к оплате УК с января 2023 года, мы в конце прошлого года письменно уведомили УК города. Закон предписывает АО «ДВК», как ресурсоснабжающей компании, предъявлять оплату за эту услугу УК по тем домам, которыми они управляют. Некоторые УК, насколько известно, в январе уже выставили плату за новую услугу на своем жилфонде, объем платежей там невелик. Другие же пока этого не сделали.

1676628617073.jpg
Хочу заметить, что хотя закон о переменах в начислении платежей на СОИ и вступил в силу с сентября прошлого года, на Дзержинском водоканале было принято решение не взимать платежи за 2022 год по-новому. Выставлять к плате водоотведение на СОИ мы начали, повторюсь, только с января, а первый перерасчет по данным ОПУ произведем не ранее следующего года.

Игорь Павлович, а каким образом теперь ДВК будет предъявлять платежи на водоснабжение и водоотведения на СОИ в домах, где работают УК?
– В МКД, где есть общедомовые счетчики, – по их показаниям за вычетом объёма потребленной холодной воды в нежилых помещениях, где у ДВК прямые договоры . Где счетчиков нет – по нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5. К слову, сейчас на федеральном уровне обсуждается вопрос о повышении этого коэффициента до 3, то есть увеличится оплата за коммунальные ресурсы для «неоприборенных» жителей и компаний.

1676566138267.jpg
Напомните, пожалуйста, сколько в Дзержинске общедомовых приборов учета холодной воды?
– По Постановлению Правительства РФ №261 «Об энергосбережении…» Дзержинский водоканал несколько лет назад устанавливал коллективные узлы учета холодной воды. Узел учета – это не только сам общедомовой водомер, но и идущие перед ним фильтры, запорная арматура, обводная линия, модем для дистанционной передачи показаний. За весь этот сложный механизм расплачивались собственники. Таких узлов учета нами было установлено около 1500. Сейчас действующих осталось порядка 550-ти, то есть чуть больше трети. Мы постоянно требуем от управляющих компаний, что имущество собственников, за которое УК несет ответственность по договору управления, должно быть исправным, вовремя отремонтированным и поверенным. Но, к сожалению, нас слышат не всегда. На жилфонде «Управдом-Центра» сейчас остались расчетными не более 60% ОПУ ХВС, у ДУК – около 70-ти.

По МКД находящимся в управлении у УК АО ДВК неоднократно обращался с требованием ежемесячно предоставить информацию о начисленных объёмах холодной воды жителям предъявленных к оплате, как по ИПУ так и по нормативу, а также и к их биллинговой компании ООО «ЦЕНТР-СБК Дзержинск», ведущую начисления жителям, но нам эти сведения по нашим запросам не предоставляют. Видимо, это какие-то тайные цифры. И вывод напрашивается сам собой: значит УК есть что скрывать в своих расчетах.

1676566176493.jpg
Оплата на СОИ рассчитывается по тому же тарифу, что и услуги индивидуального потребления? А каковы сами нормативы?
– Да, тарифы на СОИ те же, что и применяются при расчетах за индивидуальное потребление ресурсов. Они установлены решением Региональной службы по тарифам Нижегородской области № 47/145 от 22 ноября 2022 года и равны 55,75 рублям за кубометр холодной воды, 36,65 – за куб водоотведения.

Действующий на сегодняшний момент норматив потребления холодной воды в целях содержания общего имущества в МКД с централизованным горячим водоснабжением равен 0,015 кубам или 15 литрам на квадратный метр общедомовой площади в месяц. Норматив потребления ГВС в таком доме равен 0,007 кубам или 7 литрам на квадратный метр общедомовой площади в месяц. В домах с газовыми колонками норматив водоснабжения на СОИ составляет 0,022 кубометра или 22 литра на метр общей площади в месяц.

1676566092907.jpg
Норматив отведения сточных вод для содержания общего имущества в многоквартирном доме определяется путем суммирования нормативов потребления коммунальных ресурсов холодной и горячей воды на СОИ в многоквартирном доме.

Приведу конкретный пример: возьмем дом №10 по улице Народной. Общая площадь помещений общедомового имущества здесь 71,58 квадратных метра. Ее умножаем на норматив для домов с газовыми водонагревателями – 0,022 кубометра. Получается 1,57476 куба в месяц. Далее берем площадь квартиры, например 32 метра, умножаем ее на получившийся показатель 1,57476 и далее делим на площадь всех жилых и нежилых помещений в доме – 1908,01 квадратный метр.

Получается 0,0264 кубометра. Умножаем на тариф ХВС 55,75 рублей и получаем стоимость водоснабжения на СОИ в месяц по нормативу – 1,47 рублей на квартиру. Чтобы высчитать сумму водоотведения на СОИ, умножаем показатель 0,0264 на тариф 36,65 рублей и получаем конечную стоимость – 0,97 рублей в месяц на квартиру.

1676628617083.jpg
Но норматив ХВС на СОИ и ВО на СОИ может изменится по решению Правительства Нижегородской области и он неизменен в нашей области с 2013 года

Игорь Павлович, завершающий вопрос: если раньше услуги водоотведение на содержание общего имущества не было вообще, почему ее введение посчитали закономерным именно сейчас?
– Водоотведение в МКД, подсоединенных к централизованной системе канализации, существовало изначально. Законодатель с 01.09.2022 года в Постановлении №92 конкретизировал: «возможность потребления (отведения) КР на СОИ считается предусмотренной конструктивными особенностями МКД при наличии в таком МКД внутридомовых инженерных систем, обеспечивающих предоставление с использованием соответствующего коммунального ресурса коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, а также отведению сточных вод». То есть в домах, где есть внутренняя система водоотведения, услуга водоотведения на СОИ существует априори. Сейчас же ее утвердили законом окончательно, где также уточнили условия расчетов. Именно их мы и начали применять с начала этого года. Еще раз хотел бы обратить внимание жителей, что Дзержинский водоканал осуществляет свою деятельность в рамках существующего законодательства и обязан выполнять законы и решения, принятые Правительством РФ и Нижегородской области.

IMG_20171205_092322.jpg
Фото из архива “ДВ”
   

Записала Алена Кораблева