Тепло до всех домов — через три дня


Сегодня, 16 сентября, в Дзержинске идет пятый день отопительного сезона 2022/23 годов, объявленного официально с 12 сентября. В некоторые дома, больницы, школы, детские сады теплоноситель уже подан, другие его пока только ждут. Есть ли у нынешнего пуска отопления какие-то особенности, сколько объектов в городе уже начали «топить», и когда по плану тепло придет по всем адресам, по просьбе журналистов «Дзержинского времени» ответил технический директор – главный инженер Дзержинских тепловых сетей Нижегородского филиала ПАО «Т Плюс» Алексей Семянов. – Алексей Владимирович, сколько на сегодняшний день объектов в городе получили тепло от «Т Плюс», то есть оно доведено до границы зданий?
– Около 60% жилого фонда и порядка 35% – соцсфера. Но нужно понимать, что это информация на утро 16 сентября, к вечеру сегодняшнего дня цифры уже будут другими, статистика – больше. А с учетом, что мы работаем и в выходные, к понедельнику количество отапливаемых домов и учреждений изменится значительно.

– Напомните, пожалуйста, для вас, тепловиков, начало отопительного сезона всегда чем ознаменовано? Что вы должны делать, как только город дает «добро» на пуск теплоносителя в здания?
– Если говорить просто, мы должны открыть запорную арматуру и подать ресурс с необходимыми параметрами по магистральным и квартальным сетям до домов и объектов соцсферы. В этом году мы начали заполнять систему раньше, чем это было в прошлые годы — еще 1-го сентября. А с 12-го числа мы начали обеспечивать циркуляцию теплоносителя планомерно и целенаправленно по конкретным адресам, то есть начали отпускать тепло потребителям. Для нас в этом отопительном сезоне нет ничего особенного, кроме разве что достаточно раннего начала. Но я считаю это решение правильным. Тот период, пока на улице еще стоит достаточно теплая погода, позволит и нам, и управляющим компаниям более спокойно подойти к холодам, решить какие-то локальные проблемы, если они возникнут. И жители будут чувствовать себя спокойнее. Пока еще не очень холодно в квартирах, можно обратиться к жилищникам и решить все вопросы не в авральном, а в плановом режиме.

– Все-таки заполнение системы идет постепенно. Это какой-то территориальный принцип?
– Да, традиционно первыми тепло получают дома, расположенные ближе к Дзержинской ТЭЦ, откуда и поступает в город теплоноситель. Сейчас отопление уже есть во многих домах восточной части города, начиная с улицы Октябрьской. На сегодняшний день больше половины «пути» подачи тепла мы прошли. Теплоэнергия подана в дома и объекты соцсферы до Свято-Тихоновского переулка и проезда Ильяшевича. С завтрашнего дня «пойдем» дальше, постепенно приближаясь к западным микрорайонам. Последний день подачи тепла нашими силами — 20 сентября. То есть во вторник на следующей неделе теплоноситель будет подведен к 100% городских объектов. Дальше, в случае незапуска отдельных стояков, подъездов, – ответственность УК.

– Управляющие компании в этом году запускают отопление в жилые дома по графику, но с конкретными датами. Вы знакомы с этим перечнем?
– Это график, который утверждался совместно жилищными организациями, специалистами РСО и администрацией города. Перечень домов в списке — тоже территориальный, и он зависит от очередности подхода тепла с ТЭЦ, о котором я уже сказал. Если по графику тепло уже должно быть в доме, но его нет, нужно обратиться в управляющую компанию для решения внутренних проблем в МКД.

– Часто такое случается из-за завоздушивания общедомовой системы отопления.
– Да, скопление воздуха бывает и внутри домов, и на наших — квартальных и магистральных теплосетях. Но, скажем так, учитывая опыт прошлых лет, мы оснастили свои сети автоматическими воздухоотводчиками, эти устройства помогают стравливать воздух регулярно и без участия людей. Но и механически мы постоянно выгоняем воздух из своих труб. Пуск тепла идет постепенно – сначала запускаются более низкие дома, а потом уже более высокие. И если в первых домах некачественно «вытравить» воздух, то он потом обязательно окажется в многоэтажках, воздух всегда скапливается в высших точках. Это закон физики. Внутри домов с воздухом должны бороться УК и делать это заранее, чтобы минимизировать остывание батарей по причине именно завоздушенности. К тому же, выгоняя воздух из дома уже в отопительный сезон, его можно загнать в квартальные и магистральные сети, и несмотря на всю подготовку и профилактику наткнуться на те же самые проблемы, от которых мы пытаемся заблаговременно уйти.

– Алексей Владимирович, все ли ремонтные работы, которые планировалось сделать до начала отопительного сезона, ДТС удалось завершить в срок?
– Да, в сроки мы уложились. У нас было три больших участка магистральных сетей, которые капитально ремонтировались в этом году. Это участок по улице Студенческой и переулку Учебному, там уже практически закончено благоустройство. А также участки теплотрассы в районе дома №73 по проспекту Циолковского и по улице Гайдара от пересечения с Терешковой до перекрестка с проспектом Циолковского. На втором объекте выполнено все в полном объеме, сейчас здесь готовимся к благоустройству, а в конце Циолковского доделываем работы. Здесь по графику последнее отключение ГВС было изначально запланировано с 14 по 16 сентября. Думаю, возможно, тепло и горячую воду дома здесь получат одновременно.

– Сотрудники Группы «П Плюс» принимают участие в летней подготовке домов к очередному пуску тепла. Что именно проверяют специалисты? Без чего дом не получит так называемый паспорт готовности к зиме?
– Представители тепловой инспекции «ЭнергосбыТ Плюс» выходят в каждый дом неоднократно, чтобы лично убедиться в качественной промывке и опрессовке системы. То есть УК должны предъявить проверяющему чистую воду в трубах отопления. Если она ржавая или даже просто не прозрачная, дом принят не будет. Опрессовку смотрят с помощью манометра, в системе должно быть выдержано нормативное давление, что свидетельствует об ее надежности и целостности. Также коллеги принимают установку сужающих устройств. Невыполнение необходимых технических мероприятий станет препятствием к получению управляющей организацией паспорта готовности к отопительному сезону.

– А есть ли сейчас в городе дома, которые еще не получили эти документы?
– Есть, но их совсем немного. Надеюсь, имеющиеся замечания будут устранены в минимальные сроки, и все дома и объекты соцсферы в Дзержинске получат отопление в обозначенное в графике время. Речь идет не только о МКД, которые обслуживают УК и ТСН, но и о домах с непосредственным управлением, а также об общежитиях, которые готовили к холодному периоду сотрудники муниципальной управляющей организации. Очень надеюсь, что начало отопительного сезона в этом году в Дзержинске пройдет благополучно. Для этого есть все предпосылки: запас по времени, благоприятная погода и наша колоссальная по объемам летняя ремонтная кампания. Благодаря последней мы решили немало сложностей, которые могли возникнуть в будущем.

Записала Елена Родионова