Без статьи тепла не будет?


На этой неделе из всех поступивших в «Дзержинское время» сообщений о том, что дома нет тепла, мы для освещения выбрали три. Этой теме были посвящены статьи «Мерзнут дома, мерзнут в школе», «Тепло было, но пропало», «Живой человек на полу замерзает». Повезло с теплом пока только героям первой публикации, остальные продолжают жить в ледяных квартирах. Хоть какая-то реакция со стороны УК, ГЖИ и администрации начинается исключительно после обнародования проблем в СМИ — на заявки самих горожан жилищники и чиновники не реагируют. Дали тепло и отчитались
В квартире дома №33Б по пр. Циолковского недостающее тепло дали в день публикации статьи об его отсутствии — 18 октября. До этого хозяева холодной квартиры звонили в УК «Управдом-Центр» ежедневно, начиная с 16 сентября, то есть целый месяц. Но отопление в ванной и на кухне так и не появилось.

17 октября собственники написали обращение в ГЖИ Нижегородской области в группе в ВК, им ответили, что заявка передана в дзержинский отдел.

18 октября родители детей, которые уже заболели от холода, сообщили о ситуации в «ДВ». После публикации статьи, заявителям, с их слов, позвонили из ГЖИ и попросили написать официальное заявление на Госуслугах. Срок ответа на такое письмо, напомним, до 30-ти дней.

Но ждать отопления еще целый месяц горожанам, по счастью, не пришлось. В тот же вечер соизволили явиться слесари «Управдома» и запустили тепло в неотапливаемые помещения.

1666434546233.jpg
На следующий день, 19 октября, в «ДВ» из пресс-службы областного правительства пришел отчет от ГЖИ области о реакции на статью и запуске отопления в доме №33Б по пр. Циолковского. Отчет очень подробный, даже с точным временем всех манипуляций: «17 октября в 10.42 жительница дома 33 по улице Циолковского написала в группу ВК Госжилинспекции сообщение. Жаловалась на отсутствие тепла на кухне и в ванной. 17 октября в 10.46 сообщение было передано в работу Дзержинскому территориальному отделу. 18 октября в 17.04 Дзержинский отдел отчитался, что по адресу Циолковского, 33Б теплоснабжение имеется, организовано надлежащим образом, заявители подтвердили. 19 октября управляющая компания сообщила, что параметры давления на вводе в норме. Отопление есть во всех квартирах. Специалисты Дзержинского отдела дозвонились до заявительницы. Тепло есть во всей квартире, она подтвердила».

Это очень замечательная история, потому что и жильцы теперь с теплом, и мы (впервые) получили такую подробную обратную связь на свою публикацию. Те же самые жители, впрочем, уверены: не обратись они к журналистам, и сейчас сидели бы в холоде несмотря на заявки в УК и ГЖИ.

Стояки «не пошли»
В доме №79 по пр. Циолковского тоже мерзнут люди. После статьи в «ДВ», рассказывают читатели, к ним пришли работники ДУК и прогнали теплоноситель по трубам. Батареи нагрелись, а после ухода специалистов — остыли, и сейчас в трех помещениях четырехкомнатных квартир 9-ти этажей снова холод. Собственники холодного жилья объединились и лично убедились, что никто из них не перекрывал стояки в своей квартире. Видимо, слесарям ДУК не удалось запустить циркуляцию в системе, для этого скопившийся воздух нужно стравливать в подвале не раз и не за 5-10 минут, а посвятить «выхаживанию» системы длительное время с постоянным отслеживанием температуры батарей в том числе на самой удаленной точке от розлива ресурса.

1666434646259.jpg
Сейчас жители заново оставляют заявки на пуск теплоносителя и просят «ДВ» повторить статью об их проблеме.
По всей видимости, им тоже стоит написать обращение в ГЖИ хотя бы в соцсетях и приложить ссылки на публикации в СМИ.

Дедушка теперь с камином
Настоящим детективным расследованием занялись жилищники и власти после статьи о замерзающих стариках-инвалидах на Ленина, 55. Неходячему 92-летнему мужчине приходится лежать на ледяном полу — отопления в комнате нет и не было.

После рассказа об этом ЧП в «ДВ» семью навестили представители администрации города и поставили рядом с лежанкой… камин. А ранее представители МСУ прокомментировали этот случай: «По информации «Управдом-Дзержинска» на первом этаже и в подвале дома находится нежилое помещение, которое в настоящее время не используется. Доступ в помещение, чтобы провести необходимые работы по запуску отопления, собственник не предоставил, сам территориально находится в городе Кстово. От имени ООО «Управдом-Дзержинск» по данному факту подано заявление в прокуратуру. ГКУ НО «УСЗН» Дзержинска и департамент ЖКХ администрации города связались с жителями для оказания возможной помощи, пока температурный режим в квартире не будет восстановлен». Возможной помощью, по всей видимости, оказался тот самый камин. Почему при этом комментарии по теме и обращения в прокуратуру дает и пишет посторонняя управляющая компания, а не та, что обслуживает дом, в администрации не уточнили. Вероятно, УК «Управдом-Дзержинск» более компетентна в вопросе отопления дома №55 по пр. Ленина, чем «Управдом-Центр».

1666434499621.jpg
Вчера проблемой озаботились и в «Управдом-Центре». Там прокомментировали историю так: «В данном доме собственник нежилого помещения не предоставляет доступ к коммуникациям. Чтобы принудить его, мы написали заявление в прокуратуру. Надеемся, что сегодня он все же даст возможность нашим мастерам попасть к трубам и наладить теплоснабжение в этой квартире». Прилагается и само заявление в прокуратуру, принятое 21 октября.

Когда мы были у замерзающих инвалидов дома, то убедились, что в подъезде (соседний стояк с холодными трубами) тепло есть. По словам дочери пенсионеров, тепло полностью присутствует и в квартирах этажом ниже и выше. Она ходила к ним и убедилась в этом лично. То есть, если брать в учет версию УК, отопление из подвала достигает первого, второго и четвертого этажа, а третий каким-то образом обходит.

Скорее всего, здесь дело не в предпринимателе и не в подвале, куда начали срочно искать доступ жилищники.

Чугунные батареи в квартире пожилых людей «родные» с домом, их здесь не меняли ни разу. Возможно, старая система просто забилась или именно на этом этаже в трубах возникла воздушная пробка. Непоменянные радиаторы без отсекающих устройств являются общедомовым имуществом. В отчете «Управдом-Центра» по указанному адресу значатся регулярные осмотры всей системы отопления, за что УК ежегодно списывает деньги. То есть по документам мастера ходят по квартирам и осматривают состояние труб и батарей. На деле же их не видели здесь ни разу. Отсюда проблемы с отоплением и всегдашнее желание УК на кого-нибудь свалить вину находу.

Работать, как показывают и эти примеры, здесь зачастую начинают только после огласки.

Мы продолжим следить за ситуацией и в качестве заключающей ремарки отметим только вселенское терпение земляков. Пока на улице не наступили первые заморозки, в «ДВ» в этом отопительном сезоне никто не обращался с вопросами по теплу. А они, оказывается, были. Просто люди ждали, что УК начнет работать, а в УК, как всегда, надеялись, что стояки пробьются как-нибудь сами собой. У всех не пробились. Цена этого — здоровье детей и стариков.

1666435002375.jpg
Кто еще мерзнет без тепла, дожидаясь милости жилищников или чуда, что батареи вдруг затеплятся сами собой?


   

Елена Родионова