«Экстремистка» из второго подъезда


В Дзержинске управляющая компания «Управдом-Центр» уже в кассационной инстанции пытается отменить решение городского суда о выплате пожилой женщине компенсации морального вреда и штрафа за невыполнение работ по содержанию жилья в ее доме. Речь идет об МКД по адресу: б. Победы, 1/2, о котором «Дзержинское время» неоднократно писало. Жалобы на отсутствие комфортных и безопасных условий проживания в названном доме журналисты получают регулярно. Два последних случая – о протечке крыши и негерметичных вентканалах на чердаке – были рассказаны совсем недавно. УК же при этом обвиняет в происках самих жителей. Уворачивались от кирпичей
Наше знакомство с домом №1/2 по б. Победы началось в июле 2021 года. Тогда жители пригласили представителей СМИ для того, чтобы рассказать, что им страшно проживать в своем МКД. В стенах дома под кровлей разрушается кладка кирпичей, и они периодически падают вниз, в том числе и на козырьки подъездов, которые были покорежены от падения и кирпичей, и наледи зимой. В одном из подъездных крылец зияли такие дыры, что у одной жительницы застряла нога, и та едва не получила травмы. После освещения этих фактов жилищники были вынуждены менять козырьки и ремонтировать крыльцо. Но это далеко не все работы, в которых нуждался МКД.

Дом, о котором мы говорим, находится в нескольких метрах от магистрального трубопровода теплоэнергии и запитан для отопления именно от него. Поэтому температура ресурса здесь подается максимальная. Если в морозы потрогать трубы отопления в подвале, можно обжечься. А вот в квартиры, по словам многих собственников дома, тепло не доходит.

1682512200491.jpg
Температурный параметр в них едва достигает минимальных для норматива 18-ти градусов. Все потому, что трубы в подвале до недавнего времени были почти полностью не утеплены – изоляционный слой присутствовал разве что на сетях рядом с общедомовым тепломером – метра четыре, не больше.

Еще одной большой бедой, в частности для жителей второго подъезда, были отсутствие тяги и постоянные запахи, в том числе канализации, в квартирах из вентканалов. Кирпичные борова на чердаке, в которых проходят трубы вентиляции из квартир на крышу, были разрушены. Все что выходило из жилых помещений на чердак, возвращалось обратно.

Свидетелями и голых труб, и аварийных вентканалов, и неприятных запахов из вентиляции в квартирах горожан журналисты «ДВ» неоднократно были лично. Все нарушения фиксировались с помощью фото- и видеосъемки.

В суд от безысходности
73-летняя пенсионерка Зинаида Алексеевна Ж* из этого дома в мае 2022 года написала претензию в УК и попросила привести общедомовое имущество в порядок, а за непредоставление качественных услуг по содержанию дома длительное время выполнить перерасчет платы. Когда ей ответили, что в доме все в порядке, а оснований для возврата средств не имеется, Ж* написала жалобу в ГЖИ.

10 августа 2022 года инспекторы провели выездную проверку и зафиксировали «локально неутепленные теплосети» в подвале, пробоины в кровле и разрушение отдельных вентканалов на чердаке – «с выводом в подкровельное пространство открытых вентиляционных каналов». На директора УК «Управдом-Центр» был составлен протокол о нарушениях. И снова на этом все закончилось.

1682512242069.jpg
Тогда-то активистка и обратилась в суд с иском о защите прав потребителей, где она подробно описала, что из-за гниющих конструкций на чердаке и запахов плесени идет разрушение дома, ухудшается ее здоровье. Отдельный иск женщина подала и по поводу неутепленных труб отопления на общедомовых площадях. Платить за тепло приходится огромные деньги, а само тепло из-за нерадивости УК до квартир даже не доходит.

Надо сказать о том, что некоторое время назад пенсионерка приняла принципиальное решение: не платить квартплату за содержание жилья. Она считает, что жилищная услуга, прежде чем за нее поступят деньги, должна быть хоть как-то выполнена, а в доме таких работ приходится добиваться из-под палки. При этом на замену дверей в подъезде и стояков коммунальных ресурсов от первого до последнего этажа жители скидывались сами.

Кроме того, в протоколе общего собрания от 2018 года, когда собственники с Победы, 1/2 голосовали за выбор «Управдом-Центра» в качестве своей управляющей компании, есть подделанные подписи. Несколько человек из дома подтвердили журналистам «ДВ», что не расписывались в журнале и листах голосования, хотя чьи-то закорючки напротив их фамилий в документах стоят.

1682516174516.jpg
Выиграла частично
Дзержинский городской суд вынес решение по делу о ненадлежащем состоянии вентканалов в МКД Зинаиды Ж* 17 октября 2022 года. Истице присудили компенсацию морального вреда в сумме 20 тыс. рублей, штраф за отказ управляющей компании в добровольном порядке удовлетворить законные требования потребителя – 10 тысяч, а в перерасчете отказали.

В решении есть несколько интересных моментов. В нем говорится, что пенсионерка не доказала суду, что работы по ремонту вентиляционных шахт на чердаке так и не были выполнены. При этом описываются результаты проверки ГЖИ и вынесенное ею решение наказать руководство УК за бездеятельность в августе 2022 года, перечисляются поломки в системе вентиляции в этот период и тут же говорится, что по данным УК «Управдом-Центр» все вентканалы были приведены в порядок в июне 2022 года. Как тогда они опять пришли в негодность всего через два месяца, в августе?

И еще интересный момент в этом решении: вышедшие на ТВ в тот период сюжеты, наглядно показывающие открытые трубы вентиляции на чердаке (хотя они должны выходить за пределы чердачного помещения) во втором подъезде не могут являться достаточным основанием для перерасчета жительнице, потому что… она должница.

1667225286187.jpg
Обе стороны потом подали апелляционные жалобы в Нижегородский областной суд. И там Зинаиде Ж* все-таки присудили перерасчет платы за содержание жилья со стороны УК – за 4, 5 месяцев – с момента официального обращения к жилищникам с просьбой о перерасчете и требованием устранить недостатки в своей работе.

Завладела подвалом
Надо сказать о том, что на чердаке УК все-таки за время судебного разбирательства пыталась подремонтировать развалившиеся вентканалы, там заметны новые кирпичные включения. Но вот совсем недавно жильцы верхних этажей второго подъезда вновь рассказывали о пыли и вони с чердака, а также обратной тяге из вентиляции, которая по-прежнему не работает. То есть восстановление жизненно важной для жильцов системы в доме так и не было выполнено.

Что касается труб отопления в подвале, из-за ненадлежащего содержания которых тоже идут судебные заседания, то в конце прошлого года их все же утеплили. Правда, при этом отдельные участки труб так и остались без изоляции, а кучи старого утеплителя в виде веревок, тряпок, кусков толи теперь валяются на полу подвала – прямо там, где их сняли с труб.

1682512242082.jpg
1682512176520.jpg
 Это отступление пригодится нам позже, а пока вернемся к суду по вентканалам. Второй проигранный суд, видимо, так разозлил работников УК, что они пошли против пенсионерки с заявлением в кассационную инстанцию. И в нем попросили не просто отменить предыдущее решение, а еще и оклеветали Зинаиду Ж*.

В жалобе сообщается, что она самовольно захватила 134 кв. метров подвала и не пускает туда ни представителей жилконторы, ни других собственников, при этом пользуясь общедомовыми теплом и светом, за которые в доме платят в складчину. Также женщина преклонных лет постоянно снует по чердаку, чтобы выискивать там управдомовские недоделки, подавать заявления в суды и жить за счет УК. Чтобы вы поняли, как можно попасть на чердак дома №1/2 по б. Победы, мы попросили попытаться это сделать более молодую соседку Зинаиды Алексеевны, и та не смогла. Не получилось это сделать и у журналиста «ДВ», которая годится Зинаиде Алексеевне в дочери и уж на каких только чердаках не побывала. Лестница здесь из тонких металлических прутьев стоит впритык к стене. Если по ней и можно подняться до верха, то, чтобы попасть на чердак, придется подтянуться на руках, а это по силам только физически крепким людям. Но по версии УК 73-летняя женщина разгуливает по чердаку регулярно.

1682511912098.jpg
В жалобе в третью судебную инстанцию жилищники указывают, что никаких моральных и нравственных страданий истица не испытывала. Единственное ее желание и цель – навредить УК и, при неоплате прекрасно выполняемых услуг по содержанию дома, нажиться на несчастной жилищной организации. А та, кстати, только в 2022 году вложила в обслуживание дома более 4 миллионов рублей. А ну как все жители последуют примеру Ж* и подадут в суд на «Управдом», требуя с него по 30 тысяч рублей только за вентканалы. Это же тогда УК придется пойти по миру – разориться и обанкротиться. В жалобе в кассационную инстанцию авторы даже приводят конкретные расчеты. Мол, в доме №1/2 по б. Победы проживает 146 собственников. Если умножить это число на 30 тысяч, получится, что УК должна жильцам за свое бездействие больше 4 млн рублей.

1682511990317.jpg
В очередной раз хочется спросить переживающих за потерю денег жилищников: а работать не пробовали? Если проводить предписанные законом работы (утеплить трубы, ремонтировать вентканалы, убирать придомовую территорию, ремонтировать кровлю и т.д.) качественно и регулярно, а не когда жители заставляют исправить недостатки, то и судиться никто не будет. Дом, кстати, собирает в пользу УК около 2 млн рублей ежегодно.

В общем, единоличную владелицу части подвала Зинаиду Ж* в «Управдом-Центре» окрестили манипулятором Закона по защите прав потребителей и ярой представительницей «потребительского экстремизма». Работать УК спокойно женщина не дает, а только мешает, да еще и хочет урвать деньги без всяких оснований.

Суды идут…
Дом №1/2 по б. Победы – из тех, где в подвале у каждой семьи есть собственное помещение. Это небольшие кладовые, где жители хранят старую утварь, урожай овощей, соленья и так далее.

1682511990336.jpg
Собственники рассказали, что «сарайки» подписаны, на них есть номера квартир, которым они принадлежат. У каждого собственника имеются свои ключи от подвала, некоторые спускаются в него по несколько раз в день – если нужно взять что-то из продуктов. Захватить подвал один жилец никак не мог – жители владеют подвальной площадью в равной степени и, бывая в нем регулярно, не видят никаких ограничений в плане доступности.

1682511990354.jpg
Жители-вредители ходят в “захваченный” подвал постоянно

А вот сотрудников УК впервые на общедомовых площадях стали замечать только с началом судебных разбирательств. К слову, утепляя трубы, никто из жилищников почему-то так и не обратил внимание, например, на аварийные сети канализации в подвале, которые текут в нескольких местах уже много лет.

1682512200479.jpg
Рассмотрение кассационной жалобы о «захвате» подвала МКД назначено на конец мая. А дело о неутеплении теплосетей в подвале продолжается. Есть вероятность, что по аналогии с предыдущим вердикт суда будет в пользу жителей.

Чтобы помочь всем
Попеняли пенсионерке Ж* в «Управдоме» и на то, что она в судах пользуется услугами квалифицированного юриста.
Зинаиде Алексеевне действительно помогает общественный правозащитник Алексей Аверин. Он же ведет дела многих жителей города по вопросам ЖКХ, причем часто – совершенно бесплатно.

Сейчас Алексей Александрович в целях массовой и квалифицированной поддержки населения выступает с очередной общественной инициативой.

«Городу нужна независимая общественная организация по защите интересов жителей в вопросах ЖКХ. Цель такой организации – нормализация работы ЖКХ. В первую очередь, это качество выполнения работ или оказания услуг населению, противодействие бесконтрольному и нерачительному расходованию денежных средств, собираемых и выделяемых на содержание и ремонт МКД. Методы работы: требование от организаций, работающих в сфере ЖКХ, выполнения своих обязательств в строгом соответствии с законодательством РФ, определяющим проведение таких работ, и получение конечного результата соответствующего параметра, указывающего на качество проведенных работ и порядка выполнения таких работ согласно требованиям технических регламентов. Нет качественно выполненной работы – верните деньги, на них потраченные.

Особенности работы в группе: консолидированная работа в решении вопросов ЖКХ; недопущение навязывания со стороны управляющих организаций и некоторых наделённых полномочиями органов иных интерпретаций параметров качества и порядка выполнения работ кроме той, которая установлена законодательством РФ; публичное пресечение таких попыток; установление устойчивого понимания и трактовки происходящих процессов жителями; создание положительной правоприменительной практики в Дзержинске.

Я уже давно поднимаю вопрос о том, чтобы была создана общественная организация (группа, объединение), которая независимо от государственных и муниципальных органов будет защищать интересы жителей в вопросах ЖКХ. В том числе будет действовать не только против нерадивых управляющих организаций, но и против нерасторопных и не всегда честных контролирующих органов. Однако такая структура еще не создана. Поэтому я принял решение: до тех пор, пока такая структура создана не будет, я буду по мере сил осуществлять работу в данном направлении. Все желающие могут обратиться ко мне посредством электронной почты: AverinMKD@mail.ru», – подробно разъяснил Алексей Аверин.

Свое мнение по этому поводу, а также предложения и идеи читатели «ДВ» могут направлять как самому юристу, так и в «ДВ» с помощью соцсетей, электронной почты и сообщений по телефону 25-61-26.
   

Елена Родионова