Во двор, как на экскурсию


Если спросить горожан, каким они видят идеальное содержание своего дома, то выяснится, что ждут земляки от своих управляющих компаний не так уж и много: чтобы подъезды были отремонтированными, светлыми и чистыми, исправно работали все коммуникации, дворовая территория – благоустраивалась, а в УК — оперативно реагировали на заявки собственников. Все это могут продемонстрировать жители самой обыкновенной панельной пятиэтажки по адресу: пр. Циолковского, 39Б, которую последние три года обслуживает УК «ДВК-Сервис». Моментальное озеленение
На днях жители названного дома обратились к председателю совета МКД с просьбой высадить кустарники на дворовой территории. Тот передал просьбу в УК «ДВК-Сервис», оттуда заявка ушла в головное предприятие — Дзержинский водоканал, и вот — тридцать молоденьких кустиков шиповника, кизильника, ирги и деревца рябины зеленым бордюром украшают еще недавно свободную часть двора. От момента обращения жителей до высадки саженцев прошло… всего три дня.
кусты.jpg
«Сегодня нам привезли саженцы, мы высадили их совместно с работниками управляющей компании и ДВК. Озеленение двора выполнит сразу две функции, которые необходимы жителям нашего дома. Во-первых, это благоустройство территории, ее украшение и ухоженный вид. Во-вторых, мы посадили кусты в зоне стихийных тропинок, где люди ходят, чтобы сократить путь. Но это нарушает покрытие газона и смотрится некрасиво. Теперь пешеходам придется обходить наш новый зеленый сквер. Следующие этапы совместного с управляющей компанией «ДВК-Сервис» облагораживания двора: установка защитных столбиков вокруг парковки, это уже чтобы автомобили не повредили наши посадки, а также формирование цветочных клумб. Рассаду для них также предоставит ДВК. Хочу отметить, что помимо новых растений УК заботливо ухаживает и за другими: ежегодно весной производится побелка стволов, кронирование деревьев и кустарников, удаление аварийных ветвей. Все это – очень бережно, с минимальными потерями для лип, берез, тополей, плодовых растений», – отметил председатель совета дома Олег Косых.
Косых2.jpg
К слову, придомовая территория, состоящая на кадастровом учете, и принадлежащая собственникам МКД на правах долевого владения, на Циолковского, 39Б довольно просторная. Поэтому фронт работы по озеленению здесь в самом разгаре.

Убирается этот большой земельный участок ежедневно и тщательно, а сотрудники УК также в ежедневном режиме следят за качеством уборки.

На зависть и загляденье
У дома №39Б по пр. Циолковского – своя собственная контейнерная площадка. И хотя состоит она всего из двух элементов — выглядит как целый комплекс для сбора мусора. Контейнеры закрыты воротами, а сама площадка в открытых местах защищена мелкой сеткой. Рядом — специальное место для крупногабаритных отходов. Все — чисто и аккуратно, на территории площадки нет ни малейшего намека на мусор. В УК тщательно следят за содержанием объекта, а также за тем, чтобы контейнеры опустошались каждый день.
конт площадка.jpg
Асфальтовая дорожка у подъездов — тоже в идеальном состоянии. Лавочки покрашены яркими красками, везде есть урны для мусора, а штакетник — не поврежден. На эти детали приходится обращать внимание, потому что похвастаться банальными элементами благоустройства в хорошем состоянии в Дзержинске могут далеко не везде.

На фасаде дома силами управляющей компании установлены камеры видеонаблюдения, о чем предупреждает установленная во дворе табличка. Камеры нужны для профилактики вандализма и возможных правонарушений, пояснили сотрудники «ДВК-Сервис».
Посадки.jpg
Все шесть подъездов дома свежеотремонтированы, здесь установлены пластиковые окна, современные почтовые ящики, энергосберегающие светильники.

Отдельное слово — о досках объявлений. Они большие, яркие, с полезной для жителей информацией. Один график уборки чего стоит, и выполняются работы по нему неукоснительно. Об этом говорит безупречная чистота подъездов, которые моют еженедельно.

Доска.jpg
Уборка.jpg
Капремонт — вперед
В программе капитального ремонта МКД по адресу: пр. Циолковского, 39Б стоял в период 2024-2033 годов. По планам здесь значились всего два вида работ: ремонт фундамента и замена сетей теплоснабжения. Благодаря УК «ДВК-Сервис» сроки капитальных работ в доме удалось перенести на текущий, 2022 год, а перечень работ — расширить.

«Жители дома, оплачивая услугу по капитальному ремонту общедомового имущества с 2015 года, накопили достаточно средств, чтобы работы капитального характера начались раньше запланированного срока. Этому может способствовать УК с подачи собственников, чего мы совместными усилиями и добились. Были оформлены все документы, поданы в администрацию и региональному оператору. В итоге — принято решение в пользу нашего дома. Сейчас перечень работ уточняется, рассматривается проектная документация, просчитываются сметы. Жителей мы своевременно и в полном объеме информируем о планируемых работах. С председателем совета МКД — на связи в ежедневном режиме», – прокомментировала заместитель директора УК «ДВК-Сервис» Ольга Зангиева.

Ухаживать за домом образцово непросто, признаются сотрудники УК, но опыт и желание работать в этом направлении по всем правилам и законам являются главными помощниками в деле содержания и ремонта общедомового имущества. Поэтому «ДВК-Сервис» гарантирует высокое качество услуг и ответственный подход к обязанностям и в дальнейшем. А жителям города, например, из соседних с домом №39Б домов пока остается только завидовать этому МКД.
 

   

Елена Миронова