На вычет — меньше двух недель


Время проверки деклараций российских граждан для получения вычетов по подоходному налогу сократилось до 12 дней, об этом сообщил глава Федеральной налоговой службы РФ Даниил Егоров. «Важно отметить, что те технологии, которые мы реализовывали, во-первых, позволили нам сократить сроки вычетов, потому что мы посчитали очень важным людям как можно быстрее давать вычеты по подоходному налогу. И мы сократили до 12 дней для подавляющего большинства людей те вычеты, которые они получают», – отметил главный налоговик страны.

Напомним, что ранее налоговый вычет за оплаченные услуги в сфере образования или здравоохранения, а также при приобретении недвижимости работающими гражданами, можно было получить только через 3-4 месяца после подачи декларации 3-НДФЛ. Три месяца давалось на проверку данных и месяц — на зачисление средств. Потом это время сократилось до месяца на проверку (вместо трех) и до 15-ти дней на перечисление денег (вместо месяца). Сейчас же и проверка данных, и перевод средств должны занять не более двух недель.

По словам Даниила Егорова, россияне, подавшие декларацию на вычет в этом году, уже получили почти 80% вычетов по сравнению с прошлым годом.

Фото из архива «ДВ»


Читайте еще по теме:
На лечение неработающих
Нет дома – нет мусора
Стоят до копеечки
   

Наш корр.