Многодетным дали воду


На днях сотрудники Дзержинского водоканала пустили в работу повысительную насосную станцию для обеспечения холодным водоснабжением всех участков ЖК «Северные ворота», где выделяется земля под строительство собственных домов многодетным семьям. ЖК «Северные ворота» рассчитан на более чем 600 домов. И каждый из них должен быть обеспечен ХВС с хорошим напором.

Проект строительства водовода здесь был выполнен еще в 2017 году, а позже начались работы по его реализации. Поселок снабдили водоводами, подключенными к сетям централизованного водоснабжения. А чтобы вода в необходимом объеме 24 часа в сутки доходила одновременно до всех домов и участков, необходима была повысительная насосная станция (ПНС). Ее строительство в рамках инвестпрограммы специалисты АО «ДВК» начали в 2019 году. Это точно такой же объект, как десятки ПНС по всему городу.

IMG-3412dfb77e34cbeca12d990404da88c0-V.jpg
Станция выполнена из бетонных блоков – модулей и представляет собой два помещения: под землей и на поверхности. Внутри расположено насосное оборудование, а выше — автоматизированный комплекс управления. ПНС сама «распределяет» необходимое давление, чтобы ресурс подавался всем в оптимальных объемах.

IMG-4f2de204ed0dbfe94a86f8a923798ae5-V.jpg
«На эти работы в рамках инвестпрограммы ДВК было вложено порядка восьми миллионов рублей. Сети в жилом комплексе вел не ДВК, но перед подачей воды мы все проверили. Что касается ответственности водоканала, то мы будем следить и обслуживать объекты водоснабжения в ЖК «Северные ворота»: и повысительную насосную станцию, и коммуникации, и колодцы. Поселок сейчас активно развивается, стройка идет полным ходом, работает тяжелая техника. Поэтому прошу всех настоящих и будущих жильцов бережно относиться к системе холодного водоснабжения, потому что от этого зависит снабжение всех и каждого жителя важным коммунальным ресурсом», – отметил директор по производству Дзержинского водоканала Игорь Капранов.

Теперь в рамках той же инвестпрограммы в планах у специалистов ДВК – подвести имеющиеся в ЖК «Северные ворота» коммуникации водоотведения к центральному городскому коллектору.


   

Наш корр.