За обрушение трехэтажного дома в Балахне будут судить руководителя УК. Его обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ). Об этом сообщили в прокуратуре Нижегородской области.
Напомним, что многоквартирный дом 1954 года постройки в Балахне треснул в апреле 2026 года.
По данным следствия, с 2016 по 2026 обвиняемый вовремя не обеспечил выявление подтоплений подвальных помещений дома по ул. Энгельса. Он также не организовал откачку грунтовых вод. При этом фигурант знал о проблемах.
В Дзержинске тоже был подобный случай, только в подвале дома были не грунтовые воды, а длительно текла вода из аварийной трубы и на фасаде так явно не проявились следы разрушения. Дом просто объявили непригодным для проживания.
В Балахне в момент обрушения потолков и появления огромных сквозных трещин в здании находились люди. 35 жильцов были экстренно эвакуированы — многие из них выбегали на улицу в спешке, не взяв даже самых необходимых вещей.
В МКД был введен режим ЧС, а дело взято на контроль главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным.








