Пассажирам дадут “охладиться”


Российские перевозчики могут ввести «период охлаждения» для пассажиров, позволяющий им бесплатно отменять или переоформлять билеты на поезда и самолеты в течение определенного времени после покупки. Инициативу, предложенную Союзом пассажиров, Минтранс направил на оценку ОАО РЖД и Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), пишет “Ъ”.

Предполагается, что пассажиры смогут исправлять ошибки в данных, дате или направлении поездки в течение нескольких дней или часов, в зависимости от времени покупки.

По оценкам Союза пассажиров, доля людей, совершающих ошибки при покупке, составляет всего 2-3%, и внедрение «периода охлаждения» не окажет значительного влияния на экономику перевозчиков.

Однако эксперты предупреждают о возможных злоупотреблениях со стороны перекупщиков и увеличении числа возвратов билетов за день-два до вылета, что может привести к росту цен на билеты для всех пассажиров.

В настоящее время правила позволяют пассажирам бесплатно исправлять до двух ошибок в билетах, но в случае превышения этого лимита необходимо оплачивать сбор за переоформление.