В июне 2026 года Дзержинский городской суд признал недействительными два общих собрания собственников в одном из МКД нашего города и отменил все решения, которые якобы были на них приняты. Протоколы общих собраний оформлены от 1 апреля 2025 года. В суд с иском по этому поводу обратились 6 собственников, они представили доказательства, что УК «Наш Дзержинский дом» (НДД), которая выступала инициатором голосования, провела собрания с нарушениями. Жилищники в ответ требования не признали, настаивали, что все процедуры проведены с учетом требований закона. В итоге суд, проведя собственное расследование, согласился с мнением жителей. Разбирательство шло целых 10 месяцев.
Собрания на пользу УК
Общие собрания касались стандартных для этой УК вопросов: перевода денег жителей за капремонт на спецсчет, правом на открытие которого жильцы якобы наделяют директора НДД – Олега Богданова, и ежегодное повышение тарифа на содержание жилья на уровень повышения тарифов на коммунальные услуги по Постановлению правительства РФ (каждый год это около 12%).

Еще раз повторим, что оба собрания инициировала управляющая компания, представители которой и сегодня обходят дома, живописуя в красках, как хорошо держать деньги на капремонт «поближе к дому» и чего-нибудь побыстрее на них сделать. Про повышение же тарифа жилищники всегда скромно умалчивают, маскируя выгодный для себя вопрос под какие-нибудь «полезные» для жителей действия.

Жители пошли судиться из-за нарушений
Истцы указали, что не видели в подъездах объявлений о проведении собраний, которые УК должна была разместить за 10 дней до очной части.
А когда такие документы им и судье были предъявлены вместе с доказательством, что объявления все же висели в подъездах (акты об этом будто бы подписали собственники), одна из таких жителей заявила, что ее подпись в акте подделана.
Очная часть собрания, по данным в объявлении УК, должна была проходить рядом с 1-м подъездом дома, но, когда активисты явились туда в назначенный час, никакого собрания никто не проводил. Позже выяснилось, что встречу перенесли в другое место – почему-то к соседнему дому, но заинтересованных собственников об этом даже не предупредили. Все это зафиксировано в решении суда.

Истцы также заявили о том, что реестр собственников жилых помещений, приложенный УК к документам общего собрания, имеет много погрешностей. Часть собственников сменилась в доме, а «голосовали» за решения НДД и «старые» жители тоже.
На ГИС ЖКХ, где появились протоколы, не приложили часть решений собственников. Из 256 страниц, указанных в протоколе, собственники смогли посмотреть в лучшем случае только половину. Остальные были «пропущены».

Председателя «подобрали» не сразу
В бюллетенях, которые распространяли жилищники во время заочной части собрания, обходя квартиры, не было данных о председателе, секретаре и членах счетной комиссии. На это указали истцы. В листах голосования — много исправлений, заполнение персональных данных выполнено разными почерками, видно, что часть информации пропечатывали после того, как жители расписались по вопросам повестки дня.
Было заявлено и о других нарушениях в процедуре голосования и оформлении документов, которые потом успешно прошли проверку в ГЖИ и были выложены в ГИС как результат состоявшегося голосования.

Кворум и так держался на ниточке…
Кстати, кворум по этим двум собраниям в «Нашем Дзержинском доме» наскребли еле-еле. В огромном доме за решения, предложенные УК и по ее версии, «проголосовали» всего 51,2% собственников.
Жители, обратившиеся в суд, указали еще и на то, что они сомневаются в подлинности решений жителей неприватизированных квартир. Однако в суд были предоставлены документы, что за все эти квартиры по доверенности голосовал замдиректора МКУ «Городское жилье». Поэтому в этом вопросе суд с мнением жителей не согласился.

…а в итоге оказалось, что его нет
При подсчете остальных голосов с учетом актуальных данных об умерших и переехавших людях суд пришел к выводу, что на обоих собраниях управляющая компания «НДД» кворум все же не набрала – голосов за спецсчет на капремонт и индексацию тарифа для самой же управлялки оказалось только 48%.
Кстати, несколько бюллетеней представители УК, как сказано в решении, пытались приобщить к делу уже в ходе разбирательства, но суд отклонил это ходатайство.

Все решения – недействительны!
В результате коллективный иск жителей был удовлетворен, а решения обоих собраний признаны недействительными. Теперь все эти решения, якобы принятые на них горожанами, подлежат полной отмене.
P.S. Интересно, что по два общих собрания собственников с точно такой же повесткой именно от 1 апреля 2025 г. на ГИС ЖКХ «НДД» разместила сразу по нескольким своим адресам. Среди таковых и дом №15А по ул. Буденного, откуда мы писали статью в мае прошлого года по просьбе собственников.

Удивительное дело, но тогда 15 мая директор УК Олег Богданов рассказывал жителям, как удобно выполнить капремонт на отозванные из бюджета регоператора деньги. При этом в доме от 1 апреля, то есть за полтора месяца до этого, уже прошло собрание за перенос накопленных средств из ФКР на спецсчет. Как же жители обсуждали этот вопрос и задавали по нему много вопросов, если сами совсем недавно уже приняли положительное решение по капремонту?..
Или это решение приняли за них?
А потому суду и приходится разбираться в исках с указанием на подтасовки и нарушения.
Кстати, то решение суда, о котором мы написали выше, УК «НДД» оспаривать не стала, оно вступило в силу. Где сейчас деньги жителей на капремонт и подняли ли им тариф на содержание жилья в этом году на 12%, как хотели жилищники, или на 5,6%, как постановили в администрации, узнаем дополнительно и расскажем в продолжение этой темы.








